Обновления

Освящен Крестовоздвиженский храм в Рославльском районе

Главная > Новости > Новости - важное > Освящен Крестовоздвиженский храм в Рославльском районе

Фотогалерея

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-я по Пятидесятнице, когда Церковь празднует день памяти иконы Божией Матери “Скоропослушница”, состоялось великое освящение храма в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в поселке Екимовичи Рославльского района.

Чин великого освящения и последовавшую за ним Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Мелетий (Павлюченков), настоятель Крестовоздвиженского храма  иерей Алексий Шевяков, настоятель храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” города Десногорска протоиерей Виталий Сладков, клирики Рославльского благочиния и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

За литургией пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали генеральный директор ОАО “Концерн Росэнергоатом” Андрей Ювенальевич Петров, директор филиала “Концерн Росэнергоатом” “Смоленская атомная станция” Александр Иванович Васильев, Глава Администрации города Десногорск Вячеслав Владимирович Седунков, прихожане Крестовоздвиженской церкви, гости из Москвы, Смоленска и Смоленской области.

Многие из молившихся в этот день в храме приняли участие в Таинстве Евхаристии.

После пения многолетия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, главной темой которой стали вера и доверие Богу. Рассуждая о двух чудесах, совершенных Господом и отраженных в Евангельском чтении дня (Лк. 8, 41-56), – исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира – Его Высокопреосвященство подчеркнул, что чудо совершается лишь там, где люди готовы его принять:

“Оба эти случая чрезвычайно важны для нас, потому что мы верим в Бога, но при этом испытываем сомнения. Мы относимся к нашей вере поверхностно, а сами дерзновенно просим у Господа такого, что возможно только через чудо Божие. При этом мы не проявляем силу и горячность своей веры. И часто Господь откладывает совершения чуда из-за того, что мы не крепки в вере. Но когда мы в вере укрепляемся, когда теряем надежду на все тленное, скоропреходящее, когда нам не на кого надеяться, кроме Бога, тогда Господь посещает нас.

Второй момент, который для нас важен: не бывает чуда Божия, к которому не готово сердце и разум человеческий. Там, где не верят в Бога, чудеса часто бывают бессмысленными, и Бог там не совершает никакого чуда”.

Смоленский архипастырь призвал быть верными Господу, а это значит – исполнять Его заповеди, сделать свою жизнь осмысленной, всегда воспринимать Слово Божие с открытым сердцем:

“Господь ждет от нас, что Его Божественное Слово, которое звучит на всяком богослужении, и все наши обращения Нему на общей литургической молитве, и в частной молитве дома будут семенем, которое падает на благодатную почву нашей жизни, и от этого бывает обильный плод духовный. Мы можем десятилетиями ходить в храм Божий, жить при храме, а плода духовного не приносить. Такое пребывание в храме бессмысленно. Поэтому я призываю всех нас быть твердыми в вере в Бога, жить по вере. Верить – это значит быть верным Богу. А быть верным Ему – это значит исполнять Его заповеди. Если мы исполняем Его заповеди, значит, мы любим Бога. А если мы любим Бога, то любим и ближних, и наоборот, как об этом нам говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Пусть каждый из нас из этого Евангельского события – воскрешения дочери Иаира – извлечет глубокий смысл, для того, чтобы и нам жить по вере, не бессмысленно проводить нашу жизнь, а направить ее к главной и единственной цели – нашему спасению”.

Митрополит Исидор поздравил с воскресным днем и освящением церкви отца настоятеля и всех прихожан, и адресовал слова сердечной признательности ктиторам храма:

“Я поздравляю всех вас и отца Алексия, настоятеля сего храма! Благодарю Андрея Ювенальевича, Александра Ивановича, Вячеслава Владимировича, всех тех благодетелей, ктиторов, благодаря которым возник этот храм Божий, возник в самое короткое время, которое только можно помыслить. А для чего этот храм возник? Для того, что вы, дорогие мои, могли в шаговой доступности иметь дом Божий, куда всегда можно прийти и политься об Отечестве нашем, о близких и сродниках своих, о всех, кто нуждается в нашей молитве, это в том числе и наши почившие сродники, которые там, в загробном мире, каждую секунду ждут от нас наших сердечных искренних молитв.

Я убежден, что вы, прихожане, которые уже много лет объединены вокруг отца Алексия, в этом освященном полным архиерейским чином храме будете приносить обильные духовные плоды. А плоды духа по апостолу Павлу мы знаем, какие: милосердие, любовь, долготерпение, кротость. Вот плоды духа. Это главные бриллианты, которыми должны быть украшены. Именно их мы уносим в вечность”.

За усердные труды по строительству и благоукрашению нового храма были вручены епархиальные награды. Настоятель церкви в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня иерей Алексий Шевяков удостоен права ношения золотого наперсного креста. В качества подарка храму митрополит Исидор передал отцу настоятелю Евхаристический набор.

В преддверии Патриаршей награды, ордена Русской Православной Церкви, глава митрополии преподнес генеральному директору ОАО “Концерн Росэнергоатом” Андрею Ювенальевичу Петрову Ченстоховскую икону Божьей Матери в благословение на труды, пожелав милости Божией и благословения Царицы Небесной.

“Сегодня у нас всех счастливый день. Многие годы жители села Екимовичи мечтали о сооружении православного храма здесь, в этом месте, – отметил в ответном слове руководитель “Росэнергоатома”. – Действительно, совсем недавно мы с вами, дорогой Владыка, заложили капсулу в основании этого храма. И сегодня вы его освятили. Пусть малиновый звон колоколов всегда звучит над этим местом, а жители села, прихожане всегда будут под защитой Господа нашего!”

Благословенных Архиерейских грамот удостоились: Сергей Александрович Ольховиков, Николай Васильевич Глазьев, Михаил Васильевич Лосенко, Александр Павлович Мареев, Михаил Валентинович Дурманов, Дмитрий Сергеевич Сыромятников, Андрей Александрович Кажанов, Анатолий Александрович Терлецкий, Дмитрий Владимирочи Буяков.

Благодарственные письма вручены Артему Владимировичу Ромашову, Ивану Сергеевичу Чернову, Олегу Владимировичу Амелину.

Иерей Алексий выразил сыновнюю благодарность митрополиту Исидору и от имени духовенства и прихожан храма преподнес главе Смоленской митрополии архиерейский жезл.

На молитвенную память об этом радостном дне всем присутствующим были подарены иконки Христа Спасителя, а детям – шоколад.

Для прихожан и гостей прихода во дворе храма была организована праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Освящен Крестовоздвиженский храм в Рославльском районе