Обновления

В Смоленском районе прошел муниципальный этап региональных Рождественских чтений

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленском районе прошел муниципальный этап региональных Рождественских чтений

2015-11-24_308

Фотогалерея

24 ноября 2015 г. в муниципальном образовании “Смоленский район” на базе МБОУ Катынской СШ состоялся муниципальный этап региональных Рождественских чтений “Традиция и новации: культура, общество, личность”.

В работе Рождественских чтений приняли участие представители муниципальной власти Смоленского района, духовенство Смоленского благочиния по районам, педагогическая общественность, работники культуры.

Организаторами форума выступили: Смоленский благочиннический районный округ и муниципальное образование “Смоленский район”.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились: Глава МО “Смоленский район” О. Ю. Язева и благочинный Смоленского округа по районам, руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Протоиерей Роман передал участникам форума благословение митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Священник отметил важность Рождественских чтений:

“У нас есть большая цель – привлечь к обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания в современном обществе как можно большее количество людей и, самое главное, подрастающее поколение, потому что все темы, которые мы будем обсуждать, направлены на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения и на оздоровление климата в нашем обществе”.

Затем прошла работа участников по секциям:

  • секция руководителей общеобразовательных организаций
  • секция общего образования
  • секция дополнительного образования
  • секция дошкольного образования
  • секция ” Культура”

Затем в рамках форума состоялось награждение педагогов и работников культуры.

Подводя итоги муниципального этапа Рождественских чтений, участники конференции выразили благодарность Президенту РФ В. В. Путину за поддержку на законодательном уровне вопросов духовно-нравственного воспитания в современном обществе, а так же высказали сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за отеческую заботу о подрастающем поколении.

Благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов поблагодарил руководителя регионального отделения МОО “Союз православных женщин” Л. П. Азаренкову за поддержку в проведении Рождественских чтений.

Отец благочинный также отметил, что в Смоленске впервые проводятся такие грандиозные региональные Рождественские чтения. “Мы надеемся, что вопросы, которые будем обсуждать в рамках одной большой темы “Традиции, новации, культура, общество, личность”, вызовут интерес и обсуждение в общественном пространстве области и помогут нам более продуктивно выстраивать церковно-государственный диалог”, – отметил священник.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленском районе прошел муниципальный этап региональных Рождественских чтений