Обновления

Визит митрополита Исидора в село Алексино Дорогобужского района

Главная > Новости > Визит митрополита Исидора в село Алексино Дорогобужского района

Фотогалерея

8 ноября 2015 года, когда Церковь вспоминает святого великомученика Димитрия Солунского,  Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в храме святого мученика Андрея Стратилата в селе Алексино Дорогобужского района.

Правящему архиерею сослужили секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма мученика Андрея Стратилата иерей Алексий Куликов, клирики Смоленской епархии.

В храме молились представители сфер власти и бизнеса, казачества, прихожане, гости из Смоленска и других городов региона.

После чтения Евангелия митрополит Смоленский и Рославльский Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к размышлению над Евангельской притчей о богаче и Лазаре (Лк. 16, 19-31). Архипастырь подчеркнул, что неважно, велико или мало то земное, тленное богатство, к которому человек прилепляется сердцем. В конечном счете, оно уводит человека от Бога:

“Иногда даже какая-то маленькая собственность является причиной того, что мы оказываемся не на лоне Авраама, а аду, там, где оказался богач из притчи. Пусть мы не пируем и живем в роскоши, но если наши мысли не направлены к Богу, мы остаемся для Него пустыми и безжизненными. <…> Поэтому наша с вами задача, дорогие мои, сделать так, чтобы быть духовно нищими, мертвыми для мира и живыми для Бога. В этом суть и подвиг духовной жизни христианина”.

Богослужение завершилось крестным ходом. Затем Его Высокопреосвященство в сослужение клириков Смоленской епархии совершил чин освящения кампанов звонницы при храме мученика Андрея Стратилата. Впервые после долгих лет забвения над селом разнесся радостный перезвон колоколов.

Вернувшись в храм, глава Смоленской митрополии поздравил верующих с воскресным днем, днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского и пожелал настоятелю храма иерею Алексию Божьей помощи в возрождении приходской жизни в живописном месте Смоленской области с богатой историей – селе Алексино, где находится один из крупнейших памятников дворянской культуры – усадьба Барышниковых. Его Высокопреосвященство выразил надежду на восстановление в селе Михаило-Архангельского храма – красивейшее здание церкви, построенное в конце XVIII века, нуждается в значительной реставрации.

Отец настоятель сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за молитвенное внимание и радость совместного предстояния перед престолом Божиим.

Митрополит Исидор обратился со словами признательности к благоукрасителям, ктиторам, прихожанам храма Андрея Стратилата. Епархиальных наград были удостоены те, кто особенно усердно потрудился во славу Русской Православной Церкви.

  • Медалью Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии IIIстепени награжден Владимир Игоревич Павлов, генеральный директор ООО “Алексинский конный завод”.
  • Благодарственная Архиерейская грамота вручена сотруднице храма мученика Андрея Стратилата Полине Ивановне Селедцовой.

В завершении торжества Высокопреосвященнейший митрополит Исидор преподал верующим крест для целования. На молитвенную память всем пришедшим на богослужение были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла. Самые маленькие прихожане  получили сладкие подарки.

В рамках визита в Дорогобужский район митрополит Исидор также посетил Алексинский конный завод, где состоялась экскурсия по животноводческому предприятию и встреча с его руководителями. В беседе приняли участие также секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский и древлехранитель Смоленской митрополии Александр Дубровский.

Главная > Новости > Визит митрополита Исидора в село Алексино Дорогобужского района