Обновления

Воспитанники Художественной школы при храме св. вмц. Варвары посетили Москву

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники Художественной школы при храме св. вмц. Варвары посетили Москву

Преподаватели и ученики художественной школы при храме святой великомученицы Варвары посетили Москву. У них была насыщенная программа. Приехав рано утром в столицу, группа первым делом отправилась в Покровский монастырь, к мощам святой Матроны Московской. Простояв длинную очередь, художники с благоговением приложились к святыне, получив благословение блаженной старицы на дальнейший путь.

Укрепившись духом, юные путешественники отправились в Центральный Дом Художника на выставку известного русского художника, выдающегося портретиста Валентина Серова, посвященную его 150-летию. У смолян была уникальная возможность в оригиналах увидеть его картины, собранные со всех уголков России и мира. Более всего на учащихся произвели впечатление известные работы: “Девочка с персиками”, “Девушка освященная солнцем”, “Портрет Николая II” и портреты детей, особенно “Мика Морозов”, а так же не очень знакомые публике графические серии мастера. Это было особенно важным для воспитанников Художественной школы, потому что по программе учебных занятий сейчас ими осваивается именно портрет.

Там же в ЦДХ гости из Смоленска посетили постоянную экспозицию “Искусство ХХ века”, где имели возможность увидеть знаменитые работы К. Малевича, К. Петпрова-Водкина А. Дейнеки, А. Лентулова, А. Пластова, В. Стожарова, В. Попкова и других.

После трапезы в Храме Христа Спасителя юные художники отправились в театр “Современник” на спектакль “Золушка”. Постановка оказалась авангардной и понравилась не всем участникам поездки, так как большинство из них любители классики, однако все были очарованы игрой актеров и даже животных, удивлены оригинальными декорациями и живой музыкой на сцене.

Изрядно устав, но получив массу ярких впечатлений, вдохновившись творчеством многих известных художников России, преподаватели и воспитанники художественной школы при храме святой великомученицы Варвары вернулись в родной Смоленск.

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники Художественной школы при храме св. вмц. Варвары посетили Москву