Обновления

Возвращение иконы Божией Матери Одигитрии из Зосимовой пустыни в Смоленск

Главная > Новости > Возвращение иконы Божией Матери Одигитрии из Зосимовой пустыни в Смоленск

2015-11-19_22

Фотогалерея

19 ноября 2015 года икона Смоленской Божией Матери Одигитрии вернулась в Свято-Успенский кафедральный собор. Более месяца чудотворный Смоленский образ Богородицы пребывал в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова Пустынь РПЦ МП Московской области, куда был принесен для поклонения верующих по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главой Смоленской митрополии митрополитом Исидором в сопровождении  духовенства.

Накануне, 18 ноября, сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Фаиной (Кулешовой) и миряне простились с иконой.

В Троицком храме Зосимовой пустыни состоялась Божественная литургия, которую возглавил секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. Молитвенное предстояние с его Высокопреподобием разделили иерей Андрей Сапунов, иподиакон Роман Сергеевич Булочев, сестры обители во главе с матушкой игуменией, прихожане и гости храма.

В конце богослужения перед чудотворным образом было совершено акафистное пение и водосвятный молебен.

От имени митрополита Смоленского и Рославльского Исидора к собравшимся обратился секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. Отец секретарь пожелал верующим покровительства Божией Матери и передал памятные сувениры настоятельнице монастыря. В свою очередь игумения Фаина преподнесла в дар Смоленской епархии местночтимый образ Одигитрии.

Икону Божией Матери, которую на следующий день доставил в Смоленск протоиерей Павел Петровский, с торжественными песнопениями встретили у врат Свято-Успенского собора клирики Смоленского городского благочиния.

Верующие с благоговением приложились к святыне. Затем была совершена Божественная литургия.

Из правого придела кафедрального храма, где чтимому образу Богородицы смоляне могут поклониться 19 ноября, икону перенесут в Богоявленский собор, где будет находиться постоянно.

***

Нахождение иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии в Подмосковье, по свидетельствам монашествующих и мирян, ознаменовалось многочисленными чудесами.

Одним из проявлений благословения Божия стали также сопровождавшие святыню в путешествии погодные явления, что с точки зрения верующего человека не может быть простым совпадением. Во время прощания с чудотворной иконой в Зосимовой пустыни на черную осеннюю землю лег густой белый снег, осеняя всю округу тонким белым покровом, словно омофором Пресвятой Богородицы. А во время Божественной литургии, состоявшейся после встречи иконы в кафедральном соборе Смоленска, пасмурное в эти ноябрьские дни небо прояснилось, и почти в течение часа над Смоленском сияло солнце.

Главная > Новости > Возвращение иконы Божией Матери Одигитрии из Зосимовой пустыни в Смоленск