Обновления

Вязьмичи помолились у чудотворной иконы Божией Матери “Песчанская”

Главная > Жизнь митрополии > Вязьмичи помолились у чудотворной иконы Божией Матери “Песчанская”

2015-11-08_001
8 ноября 2015 г., в день памяти вмч. Димитрия Солунского, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

“Всех вас, дорогие отцы братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем и с принятием Святых Христовых Тайн. Дорогие вязьмичи, сегодня мы с вами имеем великое утешение и великую радость принимать у себя в городе, в нашем кафедральном Свято-Троицком соборе, почитаемой по всей Русской земле образ иконы Божией Матери “Песчанская”. Мы с вами знаем о том, что этот образ прославился в начале XIX века в городе Изюме”.

Архипастырь поведал молящимся историю прославления этой чудотворной иконы.

“С чудотворного образа была написана копия по благословению отца Николая (Гурьянова). Это был небольшой образ, десятая часть того большого образа, который прославился в XIX веке. И отец Николай благословил, чтобы эта икона была крестоходной, то есть участвовала по возможности во всех крестных ходах, которые совершаются по всей нашей необъятной Русской земле. Духовные чада отца Николая исполнили благословения старца, и по сей день эта икона путешествует по Русской земле. Господь особо прославил икону Пречистой Богородицы многими чудесами, исцелениями, которые происходят у этого образа. Мы с вами видим приношения, которые находятся на этом образе: частица древа креста, на котором был распят Иисус Христос, частица ризы Пресвятой Богородицы и множество других приношений – они свидетельствуют о помощи Божией Матери, о Ее предстательстве пред Господом нашим Иисусом Христом за род человеческий, свидетельствуют о многих чудесах и исцелениях душевных и телесных, людей, которые приходят к этому чудному образу.

Сегодня, братья и сестры, мы совершили особую молитву у этого почитаемого образа, молясь Пресвятой Богородице, дабы Она сохранила Русскую землю от нашествия врагов, чтобы Она сохранила народ наш православный в вере искренней любви друг к другу, ибо если мы забудем нашу веру, то погибнем. Поэтому усердно молитесь у сей иконы, рассказывая своим родственникам о тех великих и славных чудесах, которые совершаются от нее. Пусть Матерь Божия не оставляет наш город и всю землю Смоленскую, весь народ, который всегда чувствует над собой Ее Покров святой. Храни всех Господь!”.

В этот день в 15:00 был совершен молебен с акафистом у чудотворного образа иконы Божией Матери “Песчанская”, после чего из Свято-Троицкого собора икона была торжественно препровождена в Иоанно-Предтечев монастырь.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Вязьмичи помолились у чудотворной иконы Божией Матери “Песчанская”