Обновления

Заседание Отдела Смоленской митрополии по образованию с участием помощников благочинных

Главная > Новости > Заседание Отдела Смоленской митрополии по образованию с участием помощников благочинных

2015-11-09_202

Фотогалерея

9 ноября 2015 г. в Управлении Смоленской митрополии состоялось заседание Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации с участием помощников благочинных по образованию.

В заседании приняли участие: протоиерей Роман Павлишов, Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации; протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации; помощники благочинных по образованию: Смоленского городского округа – иерей Дионисий Новиков, Смоленского округа по районам – иерей Сергий Нестеров, Демидовского округа – иерей Владимир Баринов, Ярцевского округа – протоиерей Олег Козловский, Ельнинского округа – иерей Михаил Дмитриев, Рославльского округа – иерей Михаил Шашков, Сафоновского округа – Н. А. Кузьмина; инспектор Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации С. В. Смирнов, методист Отдела А. В. Лисовский.

В начале заседания протоиерей Роман Павлишов приветствовал всех собравшихся и обозначил план работы заседания.

На заседании обсуждались вопросы проведения региональных образовательных Рождественских чтений. Протоиерей Роман рассказал о этапах, порядке проведения Чтений и призвал к активному участию духовенства в муниципальном и региональном этапе данного форума.

Далее обсуждались вопросы деятельности региональных пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию в Сафоновском и Гагаринском районах. Была выражена необходимость тесного сотрудничества региональных площадок с духовенством и необходимость проведения рабочих встреч по проблемным вопросам, связанным с площадками.

Также были затронуты вопросы проведения Координационного совета Смоленской области по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения с участием руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Далее были подняты вопросы аттестации воскресных школ.

Озвучена проблема нехватки учебных пособий по модулю “Основы православной культуры” комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики”. Собравшиеся выразили благодарность митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору за помощь в решении этой проблемы.

В завершение заседания протоиерей Роман Павлишов пожелал всем помощи Божией в деле воспитания подрастающего поколения, а также призвал активнее участвовать в мероприятиях духовно-нравственного направления на всех уровнях.

Главная > Новости > Заседание Отдела Смоленской митрополии по образованию с участием помощников благочинных