Обновления

Открытие городских Рождественских образовательных чтений

Главная > Жизнь митрополии > Открытие городских Рождественских образовательных чтений

2015-11-30_551
30 ноября 2015 года в городе Смоленске на базе Лицея №1 им. академика Б. Н. Петрова состоялось открытие городских Рождественских образовательных чтений “Традиции и новации: культура, общество, личность”.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов. Он поздравил участников Рождественских чтений с началом работы форума и сообщил, что в этом году региональные Рождественские чтения вышли на более широкие просторы, что никогда ранее Чтения не проходили так масштабно. Он напомнил, что цель Рождественских образовательных чтений – максимально привлечь внимание к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения разные институты общества: образование, власть, силовые структуры, военные организации. Протоиерей Роман отметил также, что воспитание духовно-нравственных ценностей возможно только с опорой на веру, разговор о нравственности без веры немыслим. Важно, чтобы работа в данном направлении не носила формальный характер. Он выразил глубокую благодарность педагогам и Управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска за сотрудничество.

Заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, начальник отдела молодёжной политики и дополнительного образования Л. Н. Ерёмина в своём обращении к участникам форума отметила, что Рождественские образовательные чтения становятся доброй традицией в нашем городе. Людмила Николаевна, вспоминая слова К. Д. Ушинского, обратила внимание, что задача педагога “превратить сердце эгоистическое в сердце всескорбящее”. На помощь в этом к педагогам приходит Православная Церковь.

Вниманию педагогов была представлена литературно-музыкальная композиция “Живое слово мудрости духовной” по сборнику рассказов Натальи Сухининой “Где живут счастливые?”. Основная тема рассказов – нравственный выбор. Между любовью и ненавистью, между памятью и забвением, между добром и злом, между жизнью с Богом и без Него…

Главная > Жизнь митрополии > Открытие городских Рождественских образовательных чтений