Обновления

Празднование памяти преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского в Вязьме

Главная > Жизнь митрополии > Празднование памяти преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского в Вязьме

2015-12-26_411

Фотогалерея

26 декабря 2015 года, в день празднования памяти преподобного Аркадия Вяземского, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе, где накануне праздника состоялось и Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), духовенство Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора (регент – Елена Платонова).

За литургией епископ Сергий, содействующу Духу Святому, рукоположил в сан иерея диакона Николая Харша.

На богослужении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю с памятью преподобного и богоносного Аркадия Вяземского. В сегодняшний день мы собрались на том месте, где много раз ступала нога преподобного Аркадия, то место где он молился. Недалеко от Свято-Троицкого собора находится бывший Аркадиевский женский монастырь – то место, на котором святой совершал свои подвиги.

Вязьмичи помнят его, несмотря на то, что прошла почти тысяча лет со дня его рождения. Жители нашего города сохранили в своем предании благочестивую память о сем угоднике Божием. Преподобный Аркадий прославился великой подвижнической и постнической жизнью, чудотворениями, которые совершались не только во время его жизни на земле, но и после. Вязьмичи помнят своего земляка, потому что много раз обращались со своими молитвами и преподобный ограждал от великих бед и скорбей семьи вязьмичей и город.

В наше время сохранился храм, который был построен на месте его подвигов, и камень, на котором он молился дни и ночи. Сегодня, прибегая к его судьбоносной иконе и отмечая его память, будем молиться о том, чтобы угодник Божий не забывал свой родной город, не забывал свое Отечество, но всегда возносил ко Господу молитву о спасение града сего, земли Русской и каждого из нас с вами. Мы, как люди благодарные, взирая на его подвиг, будем стараться жить благочестиво, прося его святых молитв и заступничества пред Господом”.

Его Преосвященство отметил, что наступающий год – юбилейный 1000-летний год празднования памяти преподобного Аркадия. Также епископ Сергий с теплотой поблагодарил клириков Вяземской епархии, которые прибыли в Свято-Троицкий кафедральный собор, чтобы разделить торжества по случаю празднования памяти преподобного Аркадия Вяземского.

Затем Его Преосвященство, духовенство и миряне прошли крестным ходом к часовне в честь святого Аркадия, где был совершен молебен.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Празднование памяти преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского в Вязьме