Обновления

Состоялась конференция “Память их в род и в род”

Главная > Новости > Состоялась конференция “Память их в род и в род”

Фотогалерея

8 декабря 2015 года в духовно-патриотическом центре Катыни состоялась конференция “Память их в род и в род”, посвященная взаимодействию поискового движения и Смоленской митрополии в вопросах увековечивания памяти погибших защитников Отечества.

В конференц-зал, где собрались участники и гости, был внесен образ Божией Матери “Взыскание погибших”, написанный специально для поискового объединения “Долг”. По благословению митрополита Исидора, эта икона Богородицы считается покровительницей смоленских поисковиков в их сложной и порой опасной работе.

В день памяти этой иконы (15 февраля) с 2016 года будет отмечаться и новый праздник – День смоленского поисковика.

Участников форума приветствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

“Неслучайно, что наше торжественное и священное мероприятие проходит в день памяти всех новомучеников и исповедников земли Смоленской, в этом есть глубокая духовная и историческая связь, – отметил в своем обращении к поисковикам глава Смоленской митрополии. – Отрадно, что мы, с разрешения Губернатора Смоленской области, уже наметили эту дату – 15 февраля – день смоленского поисковика. Это свидетельство того, что поисковая работа ведется в нашей области широко и мощно, так как впервые у нас может появиться дата, которой нет ни в одном российском регионе. 15 февраля – день Сретения Господня, Великий двунадесятый праздник, установленный с древних времен. В том, что празднование принесения Господа во храм совпадет по промыслу Божию с днем смоленского поисковика, можно увидеть глубокий смысл. Потому что результаты работы поисковика также можно назвать встречей. Вы позволяете восстановить связь между поколениями, помогаете потомкам погибших солдат встретиться с их родными. Происходит духовная встреча, которой вы содействуете”.

В приветственном слове митрополит Исидор напомнил также о том, что Церковь непрестанно молится об упокоении душ тех, кто положил жизнь свою за Отечество, а предстательницей перед Господом является Пресвятая Богородица:

“В том, что икона “Взыскание погибших” стала покровительницей поискового движения, и образ этот вознесен на знамя смоленских поисковиков, проявляется следование древним традициям. Раньше не было таких знамен, как сейчас, раньше воинство носило хоругви, на которых были изображения Спаса Нерукотворного и Божией Матери. А песнями солдат, идущих на войну, были песнопения Церкви”.

В завершении смоленский архипастырь сердечно поблагодарил поисковиков “за то священное великое дело, которое совершается ради наших современников и наших почивших родственников, которые живы в Боге и радуются тому, что мы чтим их память”.

На конференции прозвучали доклады:

  • “Духовно-нравственное воспитание граждан как неотъемлемая часть воспитания в поисковом движении”. Н.Г. Куликовских, председатель правления Смоленской областной общественной организации “Поисковое объединение “Долг”.
  • “Роль священника в поисковом движении”. Иеромонах Пимен (Кыркунов), настоятель Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово Каменского района Пензенской области.
  • “Опыт и особенности православного поискового отряда “Орленок” г. Екатеринбурга”. А.Л. Соловьев, к.и.н., доцент Уральского Федерального университета, директор Просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на семи ключах, г. Екатеринбург.

Своими мыслями о роли поискового движения в деле патриотического воспитания и сохранения исторической памяти поделился также протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского церковного округа. Также в рамках конференции состоялась презентация новой книги “Была война в родном краю” проекта “Никто не забыт”.

В завершении встречи благодарственные письма от поискового объединения “Долг” были переданы митрополиту Исидору, епископу Сергию, священнослужителям Смоленской митрополии, представителям сферы культуры и науки, поисковикам.

Семьям погибших в Великую Отечественную войну бойцов, чьи останки были найдены во время “Вахты памяти-2015”, а отпевание состоялось в этот же день в храме Воскресения Христова в Катыни, были вручены медали “Шагнувший в бессмертие”.

Руководителям поисковых отрядов от Смоленской митрополии в благословение были преподнесены иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии поновленного образа.

Кульминационным моментом конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве Смоленской митрополии и Смоленской областной общественной организацией “Поисковое объединение “Долг”, в котором приняли участие митрополит Исидор, епископ Сергий и руководитель поискового объединения “Долг” Нина Куликовских.

Главная > Новости > Состоялась конференция “Память их в род и в род”