Обновления

Творческая мастерская “Святые заступники земли Смоленской”

Главная > Жизнь митрополии > Творческая мастерская “Святые заступники земли Смоленской”

2015-12-08_408

Фотогалерея

8 декабря 2015 г., в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), последнего довоенного епископа Смоленского и Дорогобужского, в МБОУ “СШ №16” города Смоленска состоялась творческая мастерская “Святые заступники земли Смоленской”. Занятие подготовили и провели учителя русского языка и литературы Максим Викторович Пятченков и Ольга Николаевна Романовская.

Встречу открыло выступление хора Смоленской Православной Духовной Семинарии (регент – Серафим Долбунов). Семинаристы обратились к восьмиклассникам с теплыми словами напутствия.

Цель творческой мастерской – раскрыть глубокий смысл понятия “святой заступник”. Школьники представили мини-проекты на темы:

  • “Заступница земли Смоленской – икона Смоленской Божией Матери Одигитрии”;
  • “Святые князья Борис и Глеб”;
  • “Преподобный Герасим Болдинский и его обитель”;
  • “Дорогой веры, любви и правды” (об архиепископе Серафиме).

Ребята, слушая выступления одноклассников, составляли кластер, в котором отражали качества характеров святых, старались понять силу их убеждений, записывали слова-ассоциации. Все это помогло им понять философский смысл заступничества, ведь заступиться можно не только силой и мечом, но и словом, молитвой, делом, любовью к ближнему.

Результатом работы мастерской стали синквейны, в которых отразилось понимание детьми смысла заступничества.

В конце занятия к подросткам обратился клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских иеромонах Филарет (Семченков), который обратил внимание ребят на то, что созидающей силой является любовь, противостоят ей эгоизм и равнодушие.

Учащиеся 9-х классов встретились в неформальной обстановке со студентами семинарии. Ребята задавали интересующие их вопросы. Разговор получился живым и интересным. Атмосфера была теплой, душевной.

Такие встречи стали традиционными в 16-ой школе.

Главная > Жизнь митрополии > Творческая мастерская “Святые заступники земли Смоленской”