Обновления

В Смоленской Православной Духовной семинарии состоялась презентация фильма “Князь”

Главная > Новости > В Смоленской Православной Духовной семинарии состоялась презентация фильма “Князь”

Фотогалерея

В рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира в Смоленской православной духовной семинарии состоялась презентация исторического научно-популярного фильма “Князь”.

Фильм, снятый по сценарию историка Павла Петровича Одинцова, повествует о жизни и духовной становлении великого русского князя Владимира, при котором произошло крещение Руси.

На просмотр фильма пришли преподавательский и студенческий состав семинарии, духовного училища, а также светских ВУЗов Смоленска.

Перед началом презентации киноленты к собравшимся обратился автор фильма Павел Петрович Одинцов. Говоря об изначальной причине, побудившей авторов и съемочную группу приступить работе над кинолентой, Павел Одинцов отметил:

“Нам представляется, что это весьма востребованная тема. Когда мы задумывали этот фильм, мы предполагали, что актуализация этой фигуры, его демифологизация крайне важны для современного человека. Как ни парадоксально, князь Владимир, стоявший у истоков создания русской государственности, по странным стечениям обстоятельств нам существеннее ближе, нежели правители более поздних эпох, потому что князь Владимир создал ту форму цивилизации посредством крещения, которая на уровне технологического развития, культурного развития максимально близка современному человеку. Во-первых, это городская цивилизация, ремесленная цивилизация. Князь Владимир, равно как и государство, которое он построил, не был представителем автаркии. Эта была та форма государственности, которая была интегрирована в мировые политические процессы”.

Делясь своими размышлениями над образом великого святого князя, автор фильма подчеркнул:

“Князь Владимир – это крайне сложный образ, который не имеет простой природы. Совершенно очевидно, когда речь заходит о его сходстве с апостолом Павлом, и не случайно вместе с ним он упоминается в тропаре, то речь идет о двух ипостасях, посредством которых такого рода сравнение можно провести. В одном случае, князь Владимир, действительно, слепнет перед принятием христианства – и здесь есть некое буквальное сходство, – и обретает новое зрение. В другом случае, князь Владимир также не теплохладен, как и апостол Павел, который проповедовал среди иудеев, среди римлян молодую христианскую веру, первоначально будучи ревностным иудеем. Вот точно также князь Владимир, будучи человеком непростым, будучи по-настоящему человеком эмоциональным, человеком, который имел все признаки пассионарности, трансформировался в результате того, что промысел Божий действовал в отношении этого человека. И он при этом имел собственное проявление внутренней свободы, внутренней воли, которые сделали его тем историческим персонажем, которым он стал”.

После просмотра фильма ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович поблагодарил Павла Петровича Одинцова за уникальную возможность стать одними из первых зрителей.

“Этот фильм – какая-то первая ласточка. Нам повезло – первая официальная презентация проходит именно у нас, мы можем первыми этот фильм обсудить”,  сказал отец ректор.

“В наших планах продолжать эту традицию, выработку нового языка, киноязыка, продолжать тему великих русских князей, преимущественно – святых князей. Надеюсь, что после просмотра этого фильма, если он удовлетворит аудиторию, мы реализуем и все последующие планы”, – рассказал о будущих творческих замыслах Павел Одинцов.

В дальнейшем фильм будет представлен для широкого показа на каналах “Культура”, “Спас” и других.

Главная > Новости > В Смоленской Православной Духовной семинарии состоялась презентация фильма “Князь”