Обновления

Епископ Сергий посетил город Сафоново с архипастырским визитом

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий посетил город Сафоново с архипастырским визитом

2016-01-15_61

Фотогалерея

15 января 2016 года, в день памяти святогопреподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Сафонова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель Введенской церкви города Вязьмы протоиерей Олег Переверзев, священник храма Рождества Христова города Сафонова иерей Сергий Гуринович, настоятель храма Вознесения Господня поселка Рыбки иерей Иоанн Терентьев, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова (регент – Ольга Маркизова).

По окончании литургии епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“В сегодняшний день мы чтим память Серафима Саровского. Его особо любит Русская земля и не только. По всей земле возносится молитва к преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму. Из жития этого великого Божиего угодника мы с вами знаем о том, что еще в детстве, он заболел страшной болезнью, и вот мимо дома, где жили его благочестивые родители, проносилась чудотворная икона Божией Матери “Знамение” (Курская-Коренная), и именно от этой иконы преподобный Серафим Саровский был исцелен Матерью Божией от смертного недуга, и вся жизнь божьего угодника была связана с величайшим подвигом – подвигом поста и молитвы о спасении всей Русской земли”.

Сугубые слова поздравления адресовал Его Преосвященство настоятелю храма Рождества Христова, благочинному Сафоновского церковного округа протоиерею Сергию Зеленкову, отмечавшему в этот день юбилей – 60-летие со дня рождения:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы особо чествуем нашего юбиляра – отца Сергия, которому сегодня исполнилось шестьдесят лет. Господь вел Вас особой дорогой, отец Сергий. К своему служению Вы пришли уже человеком зрелым, когда Вам было почти сорок лет. Вы превозмогли все и с благословения Святейшего Патриарха начали свое священническое служение в сем граде. Старожилы, которые окружают нас, помнят сколько трудов Вы положили для того, чтобы здание бывшего учреждение культуры, находившееся в страшном запущенном состоянии стало храмом Божиим. Не было средств, помощников, сил, но вспомним: “Стяжи дух мирен, и многие вокруг тебя спасутся”. Отец Сергий смог по слову преподобного Серафима Саровского “стяжать дух мирен”, люди поверили и пошли за ним, для того, чтобы в Сафонове появился второй храм. Мы видим этот храм в прекрасном состоянии. Это Ваши труды, отец Сергий, это труды тех людей, которые возлюбив Господа, сплотились вокруг Вас”.

Епископ Сергий совершил благодарственный молебен по случаю 60-летия отца настоятеля. Его Преосвященство пожелал юбиляру здоровья, помощи Божией и крепости сил, преподал архипастырское благословение. Кроме того, в связи с 60-летним юбилеем протоиерей Сергей Зеленков был награжден юбилейной медалью в память 1000-летия представления равноапостольного и великого князя Владимира.

Это была не единственная награда, врученная главой Вяземской епархии в этот день: во внимание к помощи в строительстве храма иконы Божией Матери “Достойно есть” Николай Николаевич Беседин был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий посетил город Сафоново с архипастырским визитом