Обновления

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Рождественское богослужение

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Рождественское богослужение

2016-01-07_705

Фотогалерея

7 января 2016 года, в Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы в 00:00 часов началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Накануне праздника в соборе епископом Сергием была совершено богослужение Навечерия Рождества Христова.

В праздничный день Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы (регент – Елена Платонова).

Прославить родившегося Христа пришли жители города и районов.

Во время богослужения было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Епископ Сергий в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

“Всех вас дорогие отцы, братья и сестры сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова! То, что совершилось две тысячи лет назад, оставило неизгладимый отпечаток на всей истории человечества. Бог посылает в мир Сына Своего Единородного, дабы спасать человечество, погрязшее во грехах. Господь Иисус Христос приходит на землю, рождаясь от Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Это Рождество было особенным, ибо в этот день соединились Небо и земля. Ангелы Божии возвестили пастухам великую радость о том, что пришло исполнение всех пророчеств, что в городе Вифлееме родился Богомладенец Иисус Христос – Спаситель всего человечества. Спаситель того человека, который понял, что он находится в беде и нуждается в спасении, в Спасителе.

Сегодняшний день – день великой радости. Взирая на икону Рождества Христова, мы все свое упование, надежду возлагаем на Богомладенца, изображенного на святой иконе. Мы веруем в то, что нет другого имени ни на Небе, ни на земле, которым бы надлежало человеку спастись. Спастись – то есть оправдаться пред Богом через жертву, которую Иисус Христос принес за спасение всего человечества, оправдаться пред Богом и получить прощение за все то, что мы совершили непотребного в нашей жизни.

Пусть сегодняшний день будет для нас знаком нашей веры, надежды, любви, знаком того, что мы с вами нуждаемся в спасении, Спасителе, именно ради сего и собрались в этом храме. Всем желаю крепкого здоровья, терпения, помощи Божией. Пусть благословение Божие и Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывает над городом нашим, семьями, друзьями, родными, близкими и над всеми нами. Аминь.

Всех с праздником Рождества Христова! Спаси Господь!”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Рождественское богослужение