Обновления

Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым


Фотогалерея

Во второй день Рождественской недели Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил торжественное Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили благочинные благочиннических округов и клирики Смоленской епархии. За богослужением пел архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На Вечерне присутствовали заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, глава города Смоленска Николай Алашеев, руководители департаментов области, представители Администрации, областной Думы, законодательной власти, руководители силовых структур, ректоры, директора, педагоги, учащиеся учебных заведений региона, представители общественных организаций, смоляне и гости города.

Во время богослужения митрополит Исидор возвел в сан игумена настоятеля Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонаха Мелетия (Павлюченкова).

После Вечерни правящий архиерей поблагодарил присутствующих за разделенную радость совместной молитвы.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Исидор призвал:

“Все мы во многом должны стремиться к тому, чтобы все наши труды, знания были направлены к единой благой цели – подлинному просвещению, когда и наука не вводит человека в заблуждение, когда и культура свидетельствует о подлинном начале человека, когда знание не создает в человеке разномыслие, уводящее его от подлинного знания о Боге, а дает ему единое на потребу…

Мы призваны все к тому, чтобы созидать наши христианские принципы жизни для того,чтобы укреплять наши семьи, нравственность, патриотизм, как можно чаще говорить о необходимости служения отечеству, ближнему. Все это укрепляет нас, все это создает из нас мощное государство”.

“Я искренне вместе со всем духовенством Смоленской митрополии поздравляю вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова и желаю всем нам этого Божиего просвещения, указующего нам путь нашего спасения”, – сказал митрополит Исидор.

Правящий архиерей поблагодарил представителей светской власти области и города:

“Считаю своим долгом отметить с благодарностью деятельность светской власти, без участия которой невозможно успешное совершение всеми нами дел просвещения”, – отметил глава митрополии.

Также слова признательности и благодарности Высокопреосвященнейший Исидор адресовал своей пастве:

“Я искренне еще раз благодарю всех наших тружеников, присутствующих здесь, благодарю весь народ Божий, который проявляет терпение к тем невзгодам, которые посещают нас. Благодарю народ Божий за сплоченность вокруг власти, за участие в жизни Церкви. Нашими общими трудами, нашей общей молитвой мы сможем, я уверен, и в этом году, и в последующие годы преодолевать любые трудности, которые посещают нас, потому что с нами Бог, а значит, нам не страшны никакие испытания”.

От лица духовенства епархии и паствы митрополита Исидора поздравил с Рождеством Христовым старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, пожелав Его Высокопреосвященству мира, крепости духовных и телесных сил, молитвенной радости и успехов в архипастырском служении на древней Смоленской кафедре.

Затем правящего архиерея с светлым праздником Рождества Христова поздравили представители светской власти, сотрудники епархии, учащиеся и учащие, клир и миряне.

Главная > Новости > Клир и миряне поздравили правящего архиерея с Рождеством Христовым