Обновления

Крещенские праздники в Ярцеве

Главная > Жизнь митрополии > Крещенские праздники в Ярцеве

2016-01-19_541

Фотогалерея

Каждый православный христианин в начале своего духовного пути принимает благодатные дары Духа Святого во время таинства Крещения. Это радостный и ответственный момент, когда человек, взрослый сам, а младенец с помощью крестных, принимает слово Божие и старается соответствовать Ему. Крещение каждого человека, в частности, восходит к Крещению, которое совершалось Господом в реках Иорданских. И поэтому многие люди чувствуют причастность к этой тайне и в день Крещения Господня спешат в храмы для того, чтобы услышать слова молитвы на освящение воды.

В Крещенский сочельник в Свято-Георгиевском храме города Ярцева богослужение началось с чтения Царских часов. Все уставные богослужения возглавил настоятель храма, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. После литургии был совершен чин Великого освящения воды.

В течение дня на городском озере была подготовлена купель, которую освятил клирик Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович.

В сам день праздника Крещения Господня в Свято-Георгиевском храме при стечении большого количества верующих была совершена праздничная литургия. Многие прихожане причастились Тела и Крови Христовой, а после заамвонной молитвы духовенство и прихожане собрались на улице, где был совершен чин Великого освящения воды.

После отпуста протоиерей Василий Мовчанюк обратился к собравшимся и, поздравляя всех с праздником, обратил внимание на то молитвенное состояние, которое мы должны испытывать в течение всей жизни, и особенно тогда, когда наша жизнь устраивается благоприятно. Также отец благочинный напомнил о благоговейном отношении к освященной воде.

В этот день жители Ярцевского Дома для престарелых и инвалидов собрались в домовом храме в честь иконы Божией Матери “Отрада и утешение”, чтобы освятить воду. Освящение совершил иерей Антоний Тонкович. Молитвенную радость пришли разделить медицинский персонал, прихожане домового храма, жители Дома интерната. Каждый смог набрать Святой воды, помолиться и поставить свечи.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Крещенские праздники в Ярцеве