Обновления

Митрополит Исидор поздравил с профессиональным праздником работников прокуратуры

Главная > Новости > Митрополит Исидор поздравил с профессиональным праздником работников прокуратуры

2016-01-11_6

Фотогалерея

12 января в стране отмечается День работников прокуратуры Российской Федерации. По случаю профессионального праздника в здании Прокуратуры Смоленской области состоялось торжественное собрание.

Места в президиуме заняли Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, прокурор области Евгений Полонский, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Жуков, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководители прокуратуры Смоленской области.

Собравшихся в зале сотрудников органов надзора за соблюдением Конституции РФ поздравили руководители структур власти и прокуратуры.

Прокурор региона Евгений Полонский вручил награды работникам прокуратуры, которые в прошедшем году внесли наиболее значительный вклад в укрепление законности в Смоленской области.

Собравшихся приветствовал митрополит Исидор. Его Высокопреосвященство отметил:

“От выступающего священнослужителя ждут слов, посвященных религиозной теме. Поэтому позволю себе напомнить историю человечества, которая отчасти вошла в Священное Писание. В начале этой истории не было законодательства, не было законов. Они появились тогда, когда появились прецеденты нарушения законов. И на протяжении всей человеческой истории мы вынуждены жить в соответствии с законом, так как не способны жить по принципам добра вне закона. Это лишь подтверждение испорченности человеческой природы и греховной направленности деятельности человека”.

Митрополит Исидор подчеркнул, что каждый человек призван к тому, чтобы внутренние моральные принципы были главным руководством к жизни, чтобы в основе поступков лежали любовь и милосердие, а не страх наказания, однако это удается немногим. Поэтому миссию, которая возложена на сотрудников органов надзора за исполнением закона, трудно переоценить.

“Это накладывает на вас особую нравственную ответственность не только за ту роль, которую вы играете в судебном процессе, но за принятие всех прокурорских решений, – сказал, обращаясь к сотрудникам прокуратуры, глава митрополии. – В этой связи считаю своим долгом отметить высокий уровень профессионализма прокуратуры Смоленской области, дать высокую оценку вашим моральным принципам. И я уверен, что не только в этом зале, но и на местах, в области собрались только искренние, честные, любящие свое Отечество люди. Я желаю всем нам, чтобы нашей жизнь руководили принципы нравственности”.

В завершение Высокопреосвященнейший митрополит Исидор еще раз сердечно поздравил всех сотрудников прокуратуры и вручил Евгению Полонскому образ Смоленской Божией Матери Одигитрии – хранительницы Смоленского региона.

Главная > Новости > Митрополит Исидор поздравил с профессиональным праздником работников прокуратуры