Обновления

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Покровском храме СПДС

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Покровском храме СПДС


Фотогалерея

24 января 2016 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении митрополит Смоленский и Рославльский возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Архипастырю, который также является ректором Духовной школы, сослужили настоятель протоиерей Георгий Урбанович, клирики Покровского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил хор Смоленской духовной семинарии (регенты – Любовь Урбанович и Серафим Долбунов).

За литургией молились семинаристы, преподаватели духовной школы, прихожане Покровского храма.

После сугубой ектеньи смоленский архипастырь вознес молитвы об Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент третьего курса Андрей Кичула.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Господу Иисусу Христу на начало благого дела. Духовенство во главе с митрополитом Исидором вознесло молитвы о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Волоколамском Иларионе и членах делегации Русской Православной Церкви, принимающих участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези (Швейцария).

Высокопреосвященный Владыка поблагодарил клир и мирян за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Сегодня мы с вами слышали послание святого апостола Павла к Эфесской Церкви, в котором он говорит нам, что у каждого из нас есть свое служение Богу. Кто-то служит апостолом, кто-то – пророком, кто-то – пастырем. Каждый служит в том звании, в котором призван. Но так или иначе все пути Божии нас должны вести к Его познанию. И наша деятельность бессмысленна, если она не ведет к богопознанию, к нашему внутреннему совершенствованию, как об этом говорит святой апостол Павел. На самом деле, конечно же важно, кто из нас в каком звании находится, епископ он или мирянин. Но наша цель одна – Христос. Если кто-то из нас, даже будучи пастырем, не идет ко Христу, то его усилия бессмысленны.

Голос апостола Павла обращен к каждому из нас – людям церковным и нецерковным, потому что каждый из нас – Божий человек, у каждого из нас свой путь. В том числе, может быть, состоящий в том, чтобы всю жизнь прожить жизнью нецерковной, без Бога, и лишь в конце жизни прийти с покаянием ко Христу.

Поэтому пусть никто из нас не осуждает ближнего своего, дальше или ближе стоящего к Богу, поскольку никто из нас не знает, кто из нас и насколько ближе ко Христу. Но все мы должны любить друг друга, помогать друг другу и стремиться к тому, чтобы каждый из нас мог осуществить смысл своей жизни, идя по пути спасения ко Христу”.

В благословение всем верующим были вручены иконки Рождества Христова с частицей святой земли из Вифлеема, а детям – сладкое угощение. Раздать подарки помогли волонтеры молодежного движения “Православные добровольцы Смоленщины”.

После богослужения состоялась встреча семинаристов с митрополитом Исидором. В ходе беседы за чаепитием по просьбе студентов архипастырь подробно остановился на вопросах, поднятых Патриархом Кириллом в его выступлении на Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези.

Также были затронуты темы повышения качества образования студентов духовных школ, продолжения образования будущими выпускниками семинарии 2016 года, участия семинаристов в епархиальных мероприятиях, курирования волонтерской деятельности православной молодежи Смоленска, учебной и внеучебной работы студентов Смоленской Духовной школы.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Покровском храме СПДС