Обновления

На приходах Хиславичского благочиния прошли богослужения праздника Крещения Господня

Главная > Жизнь митрополии > На приходах Хиславичского благочиния прошли богослужения праздника Крещения Господня

2016-01-19_595

Фотогалерея

18 января 2016 года, в Крещенский сочельник, в Монастырщине иерей Андрей Никитенков совершил освящение вод в Свято-Успенском храме. Далее отец настоятель посетил колодцы в деревнях Соболево и Носково.

В деревне Досугово жители соорудили новый колодец и его открытие приурочили к празднику Крещения Господня. На освящение собрались глава Александровского сельского поселения Т. И. Статуева, учителя и учащиеся Досуговской основной школы, жители деревни.

В сам день праздника, 19 января 2016 года, в деревне Туфля состоялось освящение источника в честь великомученика Георгия Победоносца. На освящении присутствовали ктиторы часовни святого преподобного Сергия Радонежского братья Шашкевичи чьими трудами был благоустроен источник, глава администрации МО Монастырщинский район В. Б. Титов, депутат областной Думы А. В. Калугин, многочисленные гости из Смоленска и Монастырщины. Для желающих искупаться в крещенскую ночь была устроена прорубь на реке Вихра.

В продолжение дня освящение воды снова было совершено в Успенском храме Монастырщины, желающих взять великую святыню было так много, что вода в бассейне не успевала пополняться. Кроме того, на Нововнуковском водохранилище в присутствии администрации района и сотрудников МЧС по Смоленской области, состоялось освящение проруби. Также великое освящение вод состоялось в храме святых апостолов Петра и Павла в деревне Любавичи.

В Краснинском районе, в поселке Гусино, в праздник Крещения Господня была совершена Праздничная литургия в храме в честь Державной иконы Божией Матери, после которой состоялось Великое освящение воды.

А днем Чин Великого освящения воды был совершен в храме святого царя Константина и матери его святой царицы Елены в деревне Бодуны.

А затем настоятель храмов в Гусино и деревне Бодуны иерей Андрей Меньших вместе с прихожанами и гостями посетил деревню Красная горка, где были освящены один из колодцев и Иордань для купания на реке Ольшанке, в которой в течение двух часов искупалось более тридцати человек.

Источник: vk.com/hislavichi.blagochin

Главная > Жизнь митрополии > На приходах Хиславичского благочиния прошли богослужения праздника Крещения Господня