Обновления

Освящение воды в храме святителя Спиридона Тримифунского

Главная > Жизнь митрополии > Освящение воды в храме святителя Спиридона Тримифунского

2016-01-19_05

Фотогалерея

18 и 19 января, в навечерие Богоявления и праздник Крещения Господня, настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунского иерей Андрей Волков совершил Великое освящение воды.

Храм-часовня в честь святого первых веков христианства, особенно почитаемого в нашей стране, возведен в конце декабря на территории, примыкающей к воинской части на улице Николаева. Это один из 10 новых храмов, которые по благословению Святейшего Патриарха Кирилла  будут выстроены в спальных районах Смоленска.

Поклонный крест на месте будущего храма был освящен Высокопреосвященным митрополитом Исидором в августе 2015 года.

В октябре начались богослужения, которые проходили тогда на территории воинской части. Первая Божественная Литургия состоялась 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунского. Благодаря соработничеству настоятеля прихода иерея Андрея Волкова и командующего части подполковника А. В. Корсикова налаживается более тесное сотрудничество Церкви с Вооруженными силами, устраивается приходская жизнь.

30 декабря был освящен и водружен крест храма-часовни в честь великого христианского подвижника.

Верующие регулярно собираются для молитвы, каждый четверг совершается чтение акафиста небесному покровителю, регулярно проводятся занятия по Основам Православия с личным составом воинской части.

Прихожанами храма святителя Спиридона являются не только военнослужащие, но и жители близлежащих улиц. В великий праздник Крещения Господня многие из них приняли участие в богослужениях, во время которых совершался чин Великого освящения воды. Поток людей, желающих получить великую святыню – Крещенскую воду, не иссякал в храме до вечера 19 января.

Главная > Жизнь митрополии > Освящение воды в храме святителя Спиридона Тримифунского