Обновления

Праздничное богослужение в день Богоявления в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Праздничное богослужение в день Богоявления в Свято-Троицком соборе Вязьмы

2016-01-19_573

Фотогалерея

19 января 2016 года в праздник Святого Богоявления епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Вязьмы. Богослужение совершалось при большом стечении жителей города. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

В своем праздничном приветствии к пастве архипастырь сказал:

“Две тысячи лет назад Господь наш Иисус Христос принял от Иоанна Святое Крещение. Для чего Он это сделал? Он это сделал не потому, что это Ему было необходимо. Но Он пришел и показал нам Крещение, показуя нам путь ко спасению. В то время, когда Он принимал Крещение, – весь тот народ, который собрался на реке Иордан стал свидетелем этого Крещения. Все увидели расходящиеся небеса и Духа как голубя сходящего на Иисуса и голос был с небес: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный в Котором Мое благоволение” (Мф. 3:17).

И вот, дорогие братья и сестры, и мы с вами, приняв Святое Крещение, приобщились к богоизбранному народу, народу который апостол Павел называет царским священством, народом, взятым в удел. А присоединившись к этому народу, мы при крещении получили через миропомазание и дар Святого Духа. Над нами совершилось то, что совершилось над Христом: для людей невидимо разверзлись в тот день небеса. И дух Божий снизошел на нас.

Как же изменило нас Крещение, которое мы приняли в нашу жизнь? Как оно повлияло на нашу жизнь? Остались ли мы людьми такими, какими и были раньше или стали христианами? Стали носить в себе крест Христов? Стали носить на своем челе и на своих персях имя Христово, называясь в честь Христа христианами, или наша с вами жизнь катится по той же наклонной в пропасть, как катится и жизнь большинства наших с вами современников, не ведающих Бога?

Явление, которое произошло две тысячи лет назад, оставило неизгладимый отпечаток на жизни всех людей. Люди уверовали во Христа и по всей нашей земле просияли праведники, просияли святые, просияли мученики, преподобные, благоверные князья и княгини, простолюдины, преподобные и монахи, и святители. Они просияли как плод всего того, что совершилось две тысячи лет назад, что совершилось над этими людьми в день принятия Святого Крещения.

И знак того, что день сегодня не простой – мы приходим с вами в храмы. Мы приходим для того, чтобы почерпнуть Святой Богоявленской воды, той воды, которую и называют по-особому: агиасма. Эту святую воду мы храним в течение года. И когда нам тяжело, когда нас посещают болезни душевные и телесные, мы принимаем святую агиасму, прося у Господа прощения грехов наших, прося Его поддержки, прося Его укрепления, Его исцеления.

И Господь действительно приходит к нам на помощь, а если бы этого не было, то не собирались бы люди в таком великом множестве и не приходили бы за святой водой в сегодняшний день. Ведь говорит пословица: “К пустому колодцу никто за водой не ходит”.

Постарайтесь принять сегодня святую воду с благоговением, побольше побудьте в храме. Если небеса отверзлись две тысячи лет назад – они отверзты и сегодня для всех нас. Помолитесь сегодня о своих детях, о своих внуках, о ближних, о себе. Всегда помните, что мы христиане! Храните в ваших сердцах благодать сегодняшнего дня! Постарайтесь попросить у Бога прощения своих грехов, простите всех ближних, кто вас обидел.

Всех вас в течение предстоящего года да хранит Господь! Всех поздравляю с праздником! С Крещением Господним!”

По древней традиции после заамонной молитвы епископ Сергий и сослужащее священство совершили Чин Великого освящения воды.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Праздничное богослужение в день Богоявления в Свято-Троицком соборе Вязьмы