Обновления

Праздник Рождества Христова в Смоленском благочинии по районам

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Рождества Христова в Смоленском благочинии по районам

2016-01-12_512

Фотогалерея

6 и 7 января 2016 года в Свято-Георгиевском храме села Пригорское начались торжества, посвященные празднованию Рождества Христова. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов.

Торжества продолжились программой, подготовленной учащими и учащимися учебно-воспитательной группы Свято-Георгиевского храма села Пригорское, которые порадовали зрителей спектаклем и театральными постановками, а также песенными номерами, играми и загадками. Затем всех участников праздника ведущая и дед Мороз пригласили на уличные гулянья.

Завершился праздник вручением рождественских подарков. Протоиерей Роман особо поблагодарил всех преподавателей и воспитанников учебно-воспитательной группы Свято-Георгиевского храма за подготовку данного торжества.

В день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских прошла праздничная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

В конце литургии протоиерей Сергий Нестеров, настоятель храма, поздравил всех прихожан с Рождеством и огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения воскресная группа юных прихожан поздравила и порадовала всех молящихся своим выступлением.

7 января 2016 года в храме святого благоверного князя Александра Невского села Вонлярово состоялось праздничное Богослужение, за которым молились прихожане храма села Вонлярово, поселка Катынь, поселка Сметанино, деревни Рожаново, приезжие из города Смоленска.

После окончания праздничного богослужения в храме с праздничными поздравлениями выступили воспитанники воскресной школы при библиотеке поселка Катынь. Дети исполнили Рождественские колядки, прочли стихи, посвященные празднику.

Настоятель храма иерей Алексий Болтушенков поблагодарил детей и педагогов за теплые поздравления и вручил участникам выступления, а также всем присутствующим сладкие подарки и книги духовно содержания.

9 января 2016 года учащиеся воскресной школы села Вонлярово приняли участие в открытом Рождественском фестивале “Свет Вифлеемской звезды”, который состоялся в районном доме культуры поселка Монастырщина.

Участников и зрителей фестиваля приветствовал благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, который поздравил всех с праздником Рождества Христова. На фестивале прозвучало много рождественских и новогодних песен, однако центральным номером стала театральная постановка воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского под названием “Четыре подарка”.

Настоятель Успенского храма иерей Андрей Никитенков поблагодарил иерея Алексия Болтушенкова за то, что он отозвался на приглашение принять участие в фестивале, и преподнёс в дар детям небольшой вертеп, который привёз из города Вифлеема.

В завершение фестиваля протоиерей Роман Свистун поблагодарил организаторов за прекрасный праздник и вручил его участникам и гостям дипломы и благодарственные письма.

Для воспитанников воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского была организована экскурсия по поселку Монастырщина, во время которой дети посетили Свято-Успенский храм.

В завершение празднования иерей Андрей пригласил всех за праздничную трапезу, за которой дети и взрослые делились впечатлениями от фестиваля, обсуждались дальнейшие планы взаимодействия приходов.

Настоятель храма Александра Невского иерей Алексий Болтушенков выразил слова благодарности педагогам и учащимся своей воскресной школы и вручил всем сладкие подарки.

10 января 2016 года, после окончания Божественной Литургии, прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского села Вонлярово были приглашены настоятелем иереем Алексием Болтушенковым на праздничный концерт, организованный в честь празднования светлого праздника Рождества Христова в библиотеке поселка Катынь. Учащиеся под руководством преподавателей воскресной школы “Вифлеемская звезда” подготовили выступление, во время которого были прочитаны стихи, исполнены Рождественские песнопения и показана театральная сценка, раскрывающая традиции встречи этого светлого праздника.

После выступления ко всем собравшимся обратился иерей Алексий. Священник поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке праздничного выступления, поздравил с Рождеством Христовым.

По окончании праздничного концерта всех ждала трапеза, за которой присутствовавшие дети и взрослые могли в теплой обстановке пообщаться с батюшкой, обсудить интересующие их вопросы, выразить слова благодарности. Всем детям были вручены сладкие подарки.

Прихожане храма в честь святителя Николая Чудотворца деревни Деменщина вместе с настоятелем иереем Феодором Зинченко в ожидании великого праздника Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа установили на улице возле церкви замечательный Рождественский вертеп: под еловым пологом в окружении фигур Девы Марии, праведного Иосифа, волхвов положены ясли Богомладенца, наглядно оживляющие для всех страницы Евангельской истории.

Иерей Феодор Зинченко тепло поблагодарил всех, принимавших участие в подготовке храма к празднику Рождества Христова. Слова поздравления с великим торжеством отец настоятель адресовал и всем, собравшимся в храм на Рождественское Всенощное бдение, пожелав всем доброй и мирной жизни, согретой лучами воссиявшей Вифлеемской звезды, и светлой радости о родившемся в мир Спасителе.

После праздничной Божественной Литургии, совершенной утром 7 января, настоятель храма обратился с поздравлениями к детям и вручил им подарки.

Торжественно и радостно прошло празднование Рождества Христова в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в селе Рай. Впервые за время существования храма прихожане приняли деятельное участие в подготовке к празднику, устраивая Рождественский вертеп. Настоятель храма иерей Алексий Великопольский с радостью отметил, что за длительным ночным Рождественским богослужением молилось 48 человек.

10 января 2016 года, по окончании воскресной Божественной литургии, иерей Алексий поздравил со светлым праздником Рождества Христова маленьких прихожан и вручил им подарки.

В храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана деревни Жуково также ночью была совершена Божественная литургия, завершившаяся крестным ходом и праздничной трапезой.

В воскресенье, 10 января 2016 года, праздник Рождества Христова отмечался в воскресной приходской группе храма свв. Космы и Дамиана. Младшие воспитанники под руководством педагогов разыграли сценку, исполнили рождественские стихи и песни. После того как настоятель храма иерей Геннадий Кургузов поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, начались веселые игры и соревнования. Закончился праздник раздачей подарков и сладким столом.

7 января 2016 года протоиерей Владимир Шевелин провел праздничное Рождественское богослужение в храме в честь благоверного князя Феодора Смоленского в поселке Гедеоновка, а 8 января – в Жуковском психоневрологическом интернате. Вместе с клирошанами протоиерей Владимир обошел больных и поздравил их со светлым праздником Рождества Христова.

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Рождества Христова в Смоленском благочинии по районам