Обновления

Празднование памяти святой благоверной княгини Иулиании Вяземской

Главная > Жизнь митрополии > Празднование памяти святой благоверной княгини Иулиании Вяземской

2016-01-03_004

Фотогалерея

3 января 2016 года, в день памяти святой благоверной княгини Иулиании Вяземской, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого собора (регент – Елена Платонова).

За литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения правящий архиерей Вяземской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем, с наступившим Новым годом и продолжающимися спасительными днями Рождественского поста. В сегодняшний день мы вспоминаем весь род Христов, который по человеческому естеству послужил пришествию в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

И сегодня мы празднуем память святых страстотерпцев великомученников Симеона и Иулиании. Ведь они являются нашими небесными покровителями, молятся о граде нашем. Наш Свято-Троицкий собор находится на том месте, где некогда был похоронен святой князь Симеон. Его святые мощи лежат в основании нашего собора. События, произошедшие шестьсот десять лет назад, мы не можем прочувствовать, так как живем в другое время, но житие святых князей мы с вами должны знать и помнить. Это были люди высокой, глубокой и крепкой веры во Христа Спасителя. Это были люди, которые всячески старались исполнять заповеди Божии”.

Его Преосвященство напомнил прихожанам житие святых мучеников и обратил внимание на святость и чистоту их брака:

“Давайте подумаем, а как мы относимся к браку, наши дети? Многие из стоящих здесь в храме даже не обвенчаны, хотя вот-вот Господь придет и душу заберет. Вспомним, дорогие братья и сестры, страшные гражданские браки, которые разрушают будущие семьи. Это не гражданский брак, который регистрируется, а это блудные соединения наших детей, которые и мы с вами стараемся поддерживать. Что же происходит? Страсть настолько овладевает людьми, что они не могут остановиться на первом браке и следом идет череда блудных сожительств. Будем помнить о том, что наказание за нераскаянный грех – смерть, духовная смерть наших детей, внуков, правнуков. Дети, глядя на родителей, будут жить еще хуже, нежели живем мы. Будем молиться и помнить о том, что святость брака никто никогда от нас с вами не отнимал и не отымет. Мы должны научить своих детей чистоте, девству, доброму отношению между собою. Взирая на икону святых Симеона и Иулиании, будем молиться о том, чтобы Господь укрепил в первую очередь нашу веру и чтобы мы могли уберечь от греха своих детей”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Празднование памяти святой благоверной княгини Иулиании Вяземской