Обновления

Студенты СМПДУ провели благотворительные рождественские утренники

Главная > Жизнь митрополии > Студенты СМПДУ провели благотворительные рождественские утренники

2016-01-12_14

Фотогалерея

Студенты Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища провели благотворительные рождественские утренники в здании епархиального управления. Один из спектаклей студенты дали для детей участников боевых действий совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов “Боевое братство”.

Ректор Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища Е.В.Полянская проводила мероприятие в интерактивной форме: юные зрители находились в состоянии постоянно включенного внимания: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, участвовали в играх. До начала представления Елена Васильевна побеседовала с гостями праздника об удивительном событии, изменившем весь мир – Рождестве Спасителя. В доступной для детей форме рассказала о быте жителей древней Палестины, о тех, кто первыми пришел поклониться новорожденному Иисусу Христу, а также о многом другом. И, завершая беседу, задала проблемный вопрос всем присутствовавшим в зале: “Почему же украшаем мы елочку, а не какое-то другое дерево – пальму, березку или дубок? Об этой древней легенде мы вам сегодня расскажем”.

В сценарии были использованы элементы поэмы Д.Мережковского, адаптированные для детской аудитории, иногда действие прерывалось комментариями, объяснениями некоторых слов, реалий. В общем рождественском хороводе “Пойдем вместе в Вифлеем” с игровыми элементами с удовольствием участвовали и дети, и их родители. Несмотря на то, что в зале было очень много маленьких детей, никто не отвлекался – настолько вовлечены были зрители в театральное действо, сопровождавшееся живой музыкой – фортепианным аккомпанементом и пением а капелла. Особенно тихо было во время необыкновенно нежно исполненного студентами песнопения “Ночь тиха над Палестиной”, эффектного выхода волхвов. По окончании спектакля Елена Васильевна Полянская побеседовала с юными зрителями, убедилась, что они поняли, почему Господь выбрал елочку (за ее доброту, терпение, смирение и скромность). Ребята услышали дореволюционную песенку о рождественском дереве, поучаствовали в игровом хороводе “Наряжаем елочку”. После рассказа о старинной традиции славить Христа студенты СМПДУ исполнили несколько колядок, а затем весь зал встал, чтобы исполнить тропарь Рождеству Христову.

Е.В.Полянская пожелала всем детям расти послушными своим родителям, воспитателям, взрослым – терпения, и всем – здоровья на многие годы, после чего студенты исполнили многолетие. По окончании праздника детям были вручены сладкие подарки.

В интервью телеканалу “Россия” Е.В.Полянская рассказала о том, что участие студентов в благотворительных мероприятиях традиционно, они с удовольствием выступают в подобных спектаклях. Цель таких праздников не столько развлекательная, сколько религиозно-просветительская: как можно больше рассказать детям о Боге, Церкви Христовой, интересных традициях.

И в новом году студенты провели под руководством своего ректора уже несколько спектаклей: первое мероприятие из данного цикла – перед гостями города из Тулы, Нижнего Новгорода и других городов, также планируется выступление перед детьми сотрудников епархии.

Главная > Жизнь митрополии > Студенты СМПДУ провели благотворительные рождественские утренники