Обновления

Священник посетил Центр для несовершеннолетних правонарушителей

Главная > Жизнь митрополии > Священник посетил Центр для несовершеннолетних правонарушителей

2016-01-13_308

Фотогалерея

13 января 2016 года настоятель храма святителя Николая села Глинка иерей Максим Глинкин посетил “Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД по Смоленской области” и поздравил содержащихся в нем подростков с праздником Рождества Христова. Такие встречи с воспитуемыми центра проводятся не впервые: с 2013 года иерей Максим получил благословение правящего архиерея на духовное окормление данного учреждения, и с тех пор, по согласованию с администрацией, беседы с трудными детьми организуются регулярно.

“Центр временного содержания” открылся в Смоленске в 2012 году. До этого времени он находился в городе Вязьме и носил название детского приемника-распределителя для малолетних преступников. В настоящее время ЦВСНП располагается в Смоленске по адресу улица Ново-Московская, д. 17.

В это учреждение попадают подростки, ещё не достригшие возраста привлечения к уголовной ответственности, но уже совершившие административное или общественно опасное правонарушение. Каждый год через центр проходят около трехсот несовершеннолетних. Большинство из них из Смоленской области, некоторые из других регионов и даже из других государств. Самой частой причиной, по которой дети попадают сюда, является переход проезжей части в неустановленном месте. Далее следует распитие спиртных напитков в общественном месте. Некоторые из содержащихся подростков состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и совершили общественно опасные деяния.

Невысокое серое здание центра окружено высоким забором с колючей проволокой. Все окна зарешечены. В центр ребят привозит полиция. Обычное время содержания составляет 48 часов – именно такой промежуток времени предписан законом для того, чтобы за несовершеннолетними приехали родители. Если по каким-либо причинам это невозможно, домой детей отвозят сами сотрудники центра. Подростки, попавшие в центр на непродолжительное время, находятся в изоляторах – небольших комнатах с тремя кроватями и санузлом, располагающихся на первом этаже здания.

Другая категория – это дети, направленные в центр по решению суда за совершение общественно опасного правонарушения. Эти ребята проходят медицинское обследование и живут на втором этаже. Обстановка здесь достаточно уютная: в десяти комнатах по две-три кровати, на окнах занавески. Обстановка и образ жизни совсем не похожи на тюрьму. В распорядок дня входит пятиразовое питание, тихий час, занятия. Периодически проводятся экскурсии и встречи с интересными людьми. В здании располагается спортзал, комната психологической разгрузки и библиотека. Только кнопки вызова воспитателя на стенах и камеры видеонаблюдения напоминают о назначении данного учреждения.

Встречи со священником дети воспринимают с интересом. Клирик беседует с ребятами о жизни, о Боге, о вере и Церкви. За время неоднократных посещений иерею Максиму удалось установить со всеми доверительные отношения: дети задают много вопросов и внимательно относятся к ответам на них. Те сложные жизненные ситуации, в которых уже успели побывать подростки, оказали на них определенное влияние и у многих проявляется желание узнать что-либо о православии, о Христе и Его заповедях, приобщиться к Церкви. В 2015 году несколько детей приняли Святое Крещение, некоторые из них привели в храм своих родителей. В январе 2016 года митрополит Исидор благословил иерея Максима организовать на базе Центра молельную комнату. Когда все работы по ее устройству будут закончены, появится возможность проведения молебнов и других богослужений, расширятся возможности духовно-просветительской работы.

Главная > Жизнь митрополии > Священник посетил Центр для несовершеннолетних правонарушителей