Обновления

Святочные мероприятия в дошкольных учреждениях Демидовского благочиния

Главная > Жизнь митрополии > Святочные мероприятия в дошкольных учреждениях Демидовского благочиния

2016-01-18_512

Фотогалерея

В православном саду №2 города Велижа состоялся праздничный утренник, посвященный событию Рождества Христова. На праздник собрались воспитанники детского сада, воспитатели, родители и настоятели велижских храмов – Трех святителей иерей Александр Астапеня и святых Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов.

Воспитанники детского сада порадовали гостей праздничными инсценировками, стихотворениями и загадками, а так же поводили хоровод вокруг рождественской елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

С праздником Рождества Христова воспитанников и гостей священнослужители.

В заключение праздника всем воспитанникам православного сада были вручены архиерейские сладкие подарки.

В детском саду “Сказка” города Демидова прошло праздничное мероприятие “Рождество Христово”. Самое активное участие в мероприятии приняли воспитанники подготовительной группы (воспитатель В. Н. Козлова). Зрителями стали ребята из средних и старших групп со своими педагогами, а также родители воспитанников. Вниманию участников и гостей были представлены: спектакль “Святая ночь” в исполнении детей подготовительной группы и праздничная программа. В веселых и задорных играх были задействованы и зрители. Ведущей мероприятия была Е. В. Обухова. Особенно трогательным моментом программы стала песня, которую юные артисты исполнили с зажженными свечами.

Детство – время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта и начинается обращение к духовной жизни. Поэтому на протяжении нескольких лет педагоги детского сада “Сказка” пытаются в какой-то мере восполнить недостаток духовно-нравственного воспитания в семье, организуя православные и фольклорные праздники с участием воспитанников и их родителей. Такие мероприятия наполняют детские сердца радостью, дарят им доброту окружающего мира, учат их самих дарить радость своим близким и друзьям, способствуют духовно-нравственному обогащению детского мировосприятия и приобщению малышей и их родителей к русским национальным традициям, знакомству с православной культурой, являющейся неотъемлемой частью всей русской культуры.

В завершение мероприятия с поздравлениями к присутствующим обратились благочинный Демидовского церковного округа, протоиерей Александр Миронов и ведущий специалист Отдела по образованию Администрации МО “Демидовский район” Е.Л. Богданова.

В МБДОУ детский сад № 3 “Одуванчик” города Демидова состоялся праздничный утренник, посвященный рождению Спасителя – Иисуса Христа, ставший итоговым мероприятием в рамках реализации общего садовского проекта “Ангелы в свете небесном Славу слагают Христу!”.

Накануне новогодних и рождественских праздников воспитатели детского сада знакомили детей с Библейскими историями о рождении Христа, русскими святочными обычаями. Родители и дети активно участвовали в групповых конкурсах поделок “Рождественский хоровод” и “Новогодний переполох”.

Непременным украшением праздника стала ярко украшенная Рождественская ель. Дети веселились вокруг лесной красавицы, славили Христа в стихах, песнях и танцах.

В завершение праздника с пастырским словом к собравшимся обратился отец благочинный. Протоиерей Александр Миронов поблагодарил всех участников за концертные номера, поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, рассказал о том, какое значение имеет этот праздник для всего мира. Всем присутствующим подарил сладкие угощения.

Главная > Жизнь митрополии > Святочные мероприятия в дошкольных учреждениях Демидовского благочиния