Обновления

В день памяти Антония Великого архипастырь возглавил литургию в Авраамиевом монастыре

Главная > Новости > В день памяти Антония Великого архипастырь возглавил литургию в Авраамиевом монастыре

Фотогалерея

30 января 2016 года, в день памяти святого преподобного Антония Великого, основателя христианского монашества, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель обители игумен Хрисанф (Шадронов), руководитель Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, клирики Авраамиевого монастыря, Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска и других храмов епархии.

Вместе с прихожанами в этот день разделить радость молитвенного общения в обитель собрались участники добровольческих объединений Смоленщины: сестры милосердия сестричества епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии”, добровольцы епархиальной благотворительной службы “Милосердие”, участники движения “Православные добровольцы Смоленщины” и другие.

Хор, исполнивший песнопения богослужения, был также составлен из добровольцев, к которым присоединились студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и Смоленского православного межъепархиального духовного училища.

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

Многие из присутствовавших в храме приступили к Таинствам Покаяния и Святой Евхаристии.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что в этот день Церковь сугубо чтит память преподобного Антония Великого, основателя христианского монашества. Глава митрополии отметил, что в житии святого и монашествующие, и миряне могут почерпнуть для себя благодатные примеры жизни. В частности, Его Высокопреосвященство акцентировал внимание молодежи на таком важном жизненном понятии как дружба:

“Яркий пример из жития преподобного Антония посвящен тому, как его близкий духовный друг во время его подвижнического служения в пустыне приносил ему хлеб. Для современной молодежи это пример того, что дружба наполнена смыслом и приносит пользу духовную и душевную нам тогда, когда эта дружба руководствуется Евангельскими принципами жизни. Нам трудно прожить без близких, без друзей в этом мире, но мы точно для себя должны представлять: наши близкие, наши друзья вдвойне ценны для нас, если они являются соработниками нашего спасения. Это очень важно, поскольку часто мы являемся свидетелями того, как дружеские отношения, к сожалению, являются причиной грехопадения человека, как взаимоотношения какой-то компании, неблагочестивой, к сожалению, являются причиной преступлений.

Так что мой голос сегодня обращен к присутствующей здесь молодежи, православным добровольцам Смоленщины, с тем чтобы ваша молодость была посвящена вашему личному спасению и была наполнена сорабоничеством лично вашим и ваших друзей в деле спасения. Без этого соработничества трудно человеку самому нести свой жизненный крест. И дай Бог, когда есть друзья, которые способны помочь нести этот крест. Само по себе товарищество и дружеские взаимоотношения, которые сформировали вашу добровольческую службу, являются примером того, как христианские принципы жизни, отношения к людям, могут объединять людей настолько, что они способны совершать большое дело и для Церкви, и для своего спасения, и для общества в целом”.

Митрополит Исидор наградил Благодарственными письмами участников движения “Православные добровольцы Смоленщины”, оказавших существенную помощь в организации и проведении торжеств, приуроченных к празднику Святого Богоявления.

Настоятель Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) поблагодарил митрополита Исидора за радость совместного богослужения в стенах обители. На молитвенную память отец настоятель преподнес Его Высокопреосвященству образ святого священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского.

Добровольцы и все участники богослужения были приглашены на совместную трапезу в обители.

Главная > Новости > В день памяти Антония Великого архипастырь возглавил литургию в Авраамиевом монастыре