Обновления

Всенощное бдение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Всенощное бдение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе

2016-01-18_002

Фотогалерея

18 января 2016 года Всенощное бдение праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском соборе Смоленска совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма.

Праздничнее песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Многие смоляне и паломники собрались в кафедральный храм разделить радость совместной молитвы с архипастырем и почерпнуть святой агиасмы. Из-за большого количества верующих елеопомазание совершалось в трех местах: в центре храма, у иконы Божией Матери Одигитрии и в правом приделе собора.

В проповеди на Всенощном бдении митрополит Исидор размышлял о значении праздника Святого Богоявления, в котором мы видим не только явление трех лиц Святой Троицы, но которое и зримо показывает нам всю любовь Божию к миру:

“Дорогие братья и сестры, думаем ли мы, почему праздник Крещения Господня называется Богоявлением? Мы находим ответ в том, что слышим в Евангелии, которое читается в этот праздник. Господь, придя на воды Иордана и прося Крестителя вознести руку над Собою, являет через Себя всю тайну Пресвятой Троицы, потому что Отец с небес глаголет: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение” (см. Мф. 3:17), и Дух в виде голубя сходит, тем самым знаменуя присутствие здесь на Иордане всех трех лиц Святой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа.

Но не только этим это явление называется “Богоявлением”, но и тем, что мы слышим, что является содержательной частью этого явления. Ведь Отец, являя Себя миру, потому что глас Бога Отца никто из человечества не слышал, а здесь Бог Отец являет Себя миру, и в этом голосе мы слышим свидетельство любви Отца к Сыну: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 3:17). Мы тем самым усваиваем для себя и то милосердие, которое Господь как любящий отец дает человечеству явлением Сына Божия, Единородного Своего, Которого Он посылает с небес для спасения человечества. А Сын Божий, являясь Богом, сотворшим Небо и землю, преклоняет в водах Иордана главу Свою, чтобы исполнить все написанное.

Отсюда мы слышим эти удивления не только Крестителя, который говорит, что это Ты меня должен крестить, а не я Тебя, но даже удивление стихий, потому что воды, как об этом поется в церковном песнопении, видя своего Творца, убоялись и Иордан-река потекла в противоположную сторону, – так стихия реагирует на то, как Творец предстает рабом.

И явление голубя, которое с самого начала творения человечества было символом милосердия, милости Бога к человеку, – все это вместе свидетельствует о той милости Божией, которую Господь посылает миру, являя Себя миру и одновременно спасая, потому что смысл этого явления Бога миру в том, чтобы спасти человека.

И это спасение тут же начинает действовать. Как только Бог являет Себя и освящает воды Иордана, эти воды, водное естество, становятся спасительны для человека, так что каждый, входящий с покаянием в эту богоявленскую воду, получает вечное спасение, жизнь вечную”.

Главная > Новости > Всенощное бдение праздника Крещения Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе