Обновления

Епископ Сергий совершил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы

2016-02-21_555

Фотогалерея

21 февраля 2016 года, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

За Литургией архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что с этого воскресного дня начинаются предуготовительные недели перед Великим постом. Цель же спасительного времени Великого поста – принести плоды покаяния:

“Самая главная цель Великого поста, который в этом году начнется 14 марта, – это покаяние, это наше с вами изменение в лучшую сторону. Для того чтобы измениться, надо иметь в первую очередь решимость. Пребывая в храме, слушая Божественную службу, мы с вами, слушая проповеди священников, говорим, что вот выйдем за стены храма и исправимся, изменимся. Но вот выходим за стены храма и забываем, о том, о чем думали на службе и вновь возвращаемся на ту стезю жизни, где ранее проводили греховную жизнь.

Но Господь требует от нас именно такого изменения, качественного изменения”.

Рассуждая о прозвучавшей на литургии в Евангельском чтении притче о мытаре и фарисее, архипастырь предложил задуматься, что же этой притчей говорит нам Господь о молитве:

“И вот Господь говорит в притче: “Истинно говорю вам, что этот мытарь, который был презираем среди народа, который был презираем и фарисеем, что стоял в храме, ушел из храма более оправданным в дом свой более нежели тот фарисей”. Господь не сказал о том, что молитва фарисея была молитвой бесполезной, не нужной и неправильной. Но Он сказал о том, что тот, кто сокрушает себя, вспоминая о грехах своих, (как мы слышали с вами и в апостольском чтении), тот будет вознесен, а тот, кто возносится в этой жизни – будет Богом унижен.

Дорогие братья и сестры, именно поэтому и говорит нам Господь: “Если хочешь помолиться – зайди в комнату твою, помолись Отцу Твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное воздаст тебе явно” (Мф. 6:6)”.

Его Преосвященство напомнил, как важно встречать с любовью и терпением любого человека, пришедшего в храм:

“Как мы с вами, дорогие братья и сестры, особенно прихожане старшего возраста, которые ходят в храм не один десяток лет, иной раз ведем себя по-фарисейски. Начинаем учить других, особенно молодежь, но не учим и не научаем, а вредим. А ведь этого молодого человека в храм привел Господь. Мне вспоминается один момент из собственной юношеской жизни. Когда я пришел в один из патриарших соборов Москвы (это было всенощное бдение под Вознесение Господне) и стоял, молился. Вдруг какая-то женщина проходит мимо рядов молящихся, подходит ко мне, берет за руку и говорит: “Уходи отсюда. Я на этом месте молюсь уже тридцать лет”. Тогда мне – совсем еще юному пришлось уйти из храма, а обида была нанесена страшная.

Дорогие братья и сестры, будем помнить о том, что всякого человека, во всякое время именно Господь призывает в храм. Может быть, потому не столь много молодежи и в нашем храме, что мы порой мешаем ей молиться. Мешаем молиться так, как она пока еще умеет, может быть так – как молился этот мытарь, бия себя в сердце: “Боже, милостив буди мне грешнику!” Посему будем внимательнее относиться друг ко другу в храме и когда видим нового человека, пришедшего в храм, которого призвал Господь, – будем на коленях благодарить Бога, что еще один человек пришел в храм, еще один человек призван Богом. А если призван Богом, то Господь поможет ему и в его молитве. Не будем возноситься, не будем никого поучать. Если человеку что-то нужно – он подойдет и попросит нас о помощи: как правильно и где поставить свечу, что почитать, какую книгу взять в церковной лавке. А мы с вами как фарисей, посещая храм многие годы, через свое неправильное поведение, отлучаем людей от храма, от Церкви Христовой.

Давайте с радостью и любовью будем принимать всех вновь пришедших, ибо их привел Господь. Может быть милосердие наше, милость наша к тем кто приходит в храм будет спасительной и для нас самих на суде у Господа. Будем же вместе со вновь пришедшими в храм людьми прославлять Отца и Сына и Святого Духа!”

Епископ Сергий сказал прихожанам о предстоящем на следующей седмице праздновании почитаемой вязьмичами святыне:

“25 февраля святая Церковь прославляет чудотворный образ иконы Божией Матери “Иверская”. Иверский образ Матери Божией является покровителем нашего города Вязьмы, всей нашей с вами Смоленской земли и особо почитается в нашем городе и нашей епархии уже более 250 лет”.

Архипастырь пригласил всех разделить молитвенное предстояние ко Пресвятой Богородице за праздничными богослужения 24-25 февраля.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы