Обновления

Конференция по вопросам бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения

Главная > Новости > Конференция по вопросам бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения

2016-02-11_102

Фотогалерея

11 февраля 2016 года в Смоленске прошла конференция “Бесплатная юридическая помощь как один из основообразующих факторов системы правового просвещения: законодательное регулирование и практика”. Форум был подготовлен силами Уполномоченного по правам человека в Смоленской области при участии Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России. Площадкой проведения конференции стал Смоленский гуманитарный университет (ректор – Е. Н. Мажар).

Председатель конференции – Александр Михайлович Капустин, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области. Со-модераторами выступили: Елена Викторовна Кузнецова, доцент, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского процесса ОУ ВО “Смоленский гуманитарный университет”, и Антон Александрович Мелькин, кандидат юридических наук, заместитель директора по учебной и научной работе Филиала НОУ ВПО “Московский институт управления и права” в Смоленской области.

К участию в конференции были приглашены сотрудники Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, Управления по работе с обращениями граждан Аппарата Администрации Смоленской области, Прокуратуры Смоленской области, Смоленской областной нотариальной палаты, департамента Смоленской области по внутренней политике, Некоммерческих и благотворительных организаций, юридических ВУЗов города Смоленска и другие.

Смоленскую епархию на форуме представил настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска иерей Олег Цыганов.

Открыл конференцию Александр Михайлович Капустин, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области, обозначив основные темы работы:

“Мы сегодня пригласили не только людей, которые знают теоретические основы правового просвещения, воспитания, оказания юридической помощи, но и практиков. Делая такой шаг, мы преследовали цель, найти те “болевые точки”, которые сегодня еще имеют место быть в реализации Федерального закона об оказании юридической помощи в рамках Российской Федерации, Областного закона №67, который регулирует оказание юридической помощи в пределах нашего региона, и Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека в Смоленской области, утвержденной главой региона А. В. Островским. Накоплен определенный опыт работы в этом направлении, надеюсь, сегодня нам удастся сделать некий срез той ситуации, которая есть в регионе, и все сегодняшние предложения будут учтены, доработаны и предложены как система в постановке правового просвещения в целом в регионе”.

Собравшиеся поделились опытом работы в сфере бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, обозначили достижения и основные трудности, возникающие в работе. Был поднят вопрос об активном участии студентов юридических факультетов в юридических клиниках и бесплатных юридических консультациях; сегодня такая практика уже есть, на конференции рассмотрены перспективы ее развития и улучшения. Прозвучали предложения создания бесплатных юридических центров не только в городе Смоленске, но и в районах, возможность их сотрудничества с многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. Важной темой обсуждения стало направление правового просвещения, как взрослых граждан, так и подрастающего поколения, работа со школьниками, поднят вопрос о том, как сделать его более результативным, гарантировано доходящим до адресата (публикации в СМИ и сети Интернет, информационные буклеты, передачи на радио и телевидении и т.п.). Говоря о работе с детьми, иерей Олег Цыганов обратил внимание на проблемы, связанные с ювенальной юстицией.

Все выступления вызывали живое заинтересованное обсуждение среди участников конференции. В завершение работы форума была принята Резолюция.

Главная > Новости > Конференция по вопросам бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения