Обновления

Первый престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской

Главная > Жизнь митрополии > Первый престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской

2016-02-06_120

Фотогалерея

6 февраля Русская Церковь прославляет память святой блаженной Ксении – одной из самых любимых народных святых. Петербургская подвижница известна во всех уголках нашей страны, теперь храм, посвященный ее памяти, появится и в городе Смоленске. Храм блаженной Ксении входит в список десяти новых храмов, которые, по благословению Святейшего Патриарха, планируется воздвигнуть в нашем городе.

Месторасположение храма выбрано неслучайно. Он расположен в деревне Одинцово близ Миловидовского кладбища, дабы и в Смоленске, как и в Петербурге молитвами святой подвижницы здесь устроился храм Божий. А пока что богослужения совершаются во временном храме в вагончике.

В день первого престольного торжества храма разделить радость молитвенного общения с настоятелем, иереем Андреем Поповым, приехали секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, прихожане храма и гости. Среди молящихся в этот день была именинница Ксения.

По окончании праздничной литургии настоятель прихода и отец благочинный обратились к прихожанам и гостям с проповедью, в которой вспомнили молитвенный и трудовой подвиг святой блаженной Ксении Петербургской. Протоиерей Павел попросил первых прихожан создать настоящую общину, всеми силами содействовать строительству храма и распространению почитания блаженной Ксении на Смоленщине.

В продолжение торжества все были приглашены к совместной праздничной трапезе.

При публикации материала использована информация сайта: http://xenia-petersburg.pravorg.ru

Главная > Жизнь митрополии > Первый престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской