Обновления

Стараниями добровольцев в Верхне-Георгиевском храме организована литургия для детей

Главная > Жизнь митрополии > Стараниями добровольцев в Верхне-Георгиевском храме организована литургия для детей

2016-02-21_508

Фотогалерея

21 февраля 2016 года, в Неделю о мытаре и фарисее, прошла первая детская литургия в Верхне-Георгиевскем храме города Смоленска.

Богослужение совершил настоятель храма иерей Дионисий Давыдов. Иерей Дионисий является руководителем отдела Смоленской митрополии по церковной благотворительности и социальному служению, духовным наставником сестер милосердия и добровольцев.

Добровольцы и сестры милосердия, давно лелеявшие мечту привлекать в храм больше деток, организовали не только угощение, чай, подарки, но игры и призы для детей.

Пришло много прихожан, добровольцев и жителей окрестных домов с детками разного возраста – от самых маленьких, еще грудных, до достаточно взрослых ребят. Радостное светлое богослужение, сопровождающееся чудесным пением хора под руководством Анны Бунцевой, было осияно светом детских глаз. И все дети причастились Святых Христовых Таин.

После Причастия ребят ждал необычный сюрприз в виде небольшого розового волшебного мешочка с конфетами и наклейками, перевязанного яркой ленточкой, дети были очень рады подарку и угощению.

По окончании богослужения стараниями добровольцев службы “Милосердие” было подготовлено угощение для всех. Родители могли попить чай, угоститься конфетами и печеньем, а детишки, чтобы не замерзнуть и подвигаться после долгого стояния, играли на улице.

Как здорово играть на свежем воздухе, и как много интересных игр! Ребята играли в “горячую картошку”, ловили “рыбку большую и маленькую”, поднимали руки-ноги выше от земли, потом поехали паровозиком и пожурчали как ручеек. Дети быстро согрелись, отдохнули и веселые пошли кататься на качелях на детскую площадку возле храма.

Каждый воскресный день, это маленькая Пасха – маленькое Воскресение Христово, и в этот день праздник особенно удался. Стараниями обычных людей, уделяющих свое свободное время на добрые дела, становятся возможны вот такие замечательные мероприятия для детей и взрослых. Православная служба “Милосердие” планирует проводить детские литургии регулярно.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/smolmiloserdie

Главная > Жизнь митрополии > Стараниями добровольцев в Верхне-Георгиевском храме организована литургия для детей