Обновления

В Неделю о блудном сыне епископ Сергий совершил литургию в кафедральном соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > В Неделю о блудном сыне епископ Сергий совершил литургию в кафедральном соборе Вязьмы

2016-02-28_2808

Фотогалерея

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

В своей проповеди, обращенной к пастве, Преосвященный Сергий коснулся темы евангельского чтения.

“В прошлое воскресенье о мытаре и фарисее Господь учил нас, какой должна быть наша молитва. А сегодня Он обращается к нам, указуя путь. Но указуя путь Он спрашивает: А где же мы находимся? Сегодняшняя притча о блудном сыне (Лк. 15: 11-32), которую мы слышали, говорит о том, что не всегда мы слышим родительский голос. Нам кажется в этой жизни, что она настолько легка и проста, что мы способны без родительского благословения справиться со всеми предстоящими проблемами, что перед нами.

Так случилось и с одним из сыновей отца. Он казал: отче, дай мне часть имения. Я хочу быть один сам. И ушел в страну далекую. Там расточил все то, что дал ему отец. Он пришел в такое состояние, что был готов наняться пасти свиней и питаться той пищей, которой их кормят. Но вдруг вспомнил: ведь у меня есть отец. Пойду к нему скажу ему: согрешил я отче пред небом и пред тобою, и не достоин я уже называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих. Ибо все, что ты мне дал, я растратил. А продолжение жизни требует и пищи, и жилья, и родительской поддержки.

Вот когда мы слышим об этом, то по всей вероятности мы вспоминаем и своих детей, которые также нанесли нам обиды, которые уходили, или ушли из семьи, надеясь без родительского благословения, без родительской помощи прожить в этой жизни. Но оказывается все это не так просто. Без участия родителей и их благословения невозможно правильно и достойно пройти путями этой жизни. Ушедший от своего отца сын вдруг вспоминает: у меня же есть отец.

А как у нас? В нашем городе проживают почти 50 тысяч православных христиан. Они забыли о своем Отце Небесном. Они решили, что могут прожить и без Бога? А ведь и пословица говорит: без Бога – не до порога. Так, где же то великое множество людей, которые приняли Святое Крещение, которые назвали Бога своим Отцом Небесным? Где же эти люди? Что же случилось? Они возгордились и сказали: зачем нам Бог? <…>

Бог мира и Отец щедрот сотворил мир, видимый и невидимый, в котором мы живем. Но безумные наши сердца и бессмысленные помыслы уводят нас от Бога – нашего Отца Небесного. Ушедши от Бога, мы получаем ту жизнь, в которой мы и живем. Эта жизнь греха и пороков. Эта жизнь иной раз лишь жалкое существование. Отец, любящий свое творение, Отец любящий каждого из нас призывает всех вернуться к Нему.

И дай же, Боже, чтобы и в нашей жизни, в наших душах нашлось бы прекрасное чувство раскаяния и покаяния, которое пришло к этому сыну из притчи. Скажу я отцу моему: я недостоин тебя, прими меня хоть наемником.

Дорогие братья и сестры, надлежит нам поразмышлять о грехах своих и обратиться к Отцу нашему Небесному, дабы исправить свою жизнь. Обратимся к Нему и Бог, как любящий Отец поспешит к нам навстречу. Он уже идет и встречает каждого спешащего к нему, принимает и дает новые и чистые одежды, взамен тех, что носим мы, изорвав и загрязнив грехами своими. Господь готов дать и перстень нам на руку, как печать, что связывает нас с Отцом Небесным и показывает, что тот перстень, который нам дает Господь. Он не земного, не человеческого происхождения. Бог готов простить нам все наши грехи и совершить для нас великий пир веры и радоваться о том, что мы вернулись к Нему.

Будем помнить всегда об этом и, находясь на пути, что приближает нас к Великому Посту, будем молиться о том, чтобы Господь послал в наши сердца дух сокрушен. Ведь без сердечного сокрушении, по слову Преподобного Нила Синайского, невозможно освободиться от пороков”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Неделю о блудном сыне епископ Сергий совершил литургию в кафедральном соборе Вязьмы