Обновления

В праздник Сретения Господня епископ Сергий возглавил литургию в Свято-Троицком соборе

Главная > Жизнь митрополии > В праздник Сретения Господня епископ Сергий возглавил литургию в Свято-Троицком соборе

2016-02-15_1511

Фотогалерея

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор, регент – Елена Платонова.

За Литургией епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Божественной литургии иерей Владимир Покатов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с двунадесятым праздником – Сретением Господним. Праздник имеет свое историческое обоснование и историческое действие, значимое для нашего спасения.

Более двух тысяч лет назад Богомладенца Иисуса Христа, Его родители – святой праведный Иосиф и Приснодева Мария – принесли в храм, дабы исполнить древнеиудейский закон. Его принесли, как и многих других младенцев-первенцев, дабы представить пред Господом и принести за них Богу благодарственную жертву. В храме Богомладенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном. Праведный Симеон увидел пришедших, Дух Святой открыл ему, что Богомладенец, Которого держала Пречистая Дева Мария, и есть ожидаемый Мессия, Спаситель мира. Старец принял на свои руки Младенца Христа и произнес свои пророческие слова: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля” (Лк. 2:29-32). Он благословил Пречистую Деву и праведного Иосифа и, обращаясь к Богородице, сказал: “Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец” (Лк.2:34-35).

Когда мы с вами слышим сие пророчество святого праведного Симеона, мы знаем о том, что действительно страшное оружие прошло сквозь сердце Девы Марии, когда Она видела Своего Сына и Господа нашего Иисуса Христа на кресте. Сбылись и слова праведного Симеона о том, что “откроются помышления многих сердец”. Пресвятая Богоматерь является заступницей рода человеческого пред Господом нашим и Спасителем. Ей открываются сердца многих, в том числе и каждого из нас, когда мы обращаемся к ней с молитвой.

Также Симеон сказал: “Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий” (Лк. 2:34), и мы видим, что и по сей день, с момента пришествия Христа в мир, люди спорят, пререкаются и не могут дойти до понимания того, что Тот, Кто приходил в мир две тысячи лет назад и есть Спаситель всего мира. Иудейский народ не принял Господа нашего Иисуса Христа и по сей день ждет Мессию, но мы знаем, что Он уже приходил и придет вновь, чтобы спасти нас.

Слова “Се, лежит Сей на падение”, казалось бы, страшные слова, но Симеон говорит не о том падении, которое происходит в жизни по нашим грехам, а говорит о непризнании Христа. Он говорит о том, что человек, который не признает Христа Спасителем своим, уже никогда не поднимется и не встанет. Здесь же праведный Симеон говорит про Богомладенца “и на восстание многих”, он имеет ввиду человека, который уверовал в Господа нашего, встал и увидел в Нем своего Спасителя и последовал за Ним.

Сегодня повнимательнее присмотримся друг ко другу. Находимся ли мы с теми, кто упал и встать уже не может? Не с богоборцами ли? Или с теми, кто восстал, кого Господь оправдал и ведет спасительной тропой жизни? Сегодня будем молить усердно Пречистую Деву Марию, чтобы даже если мы пали и не можем подняться, Она умолила Сына Своего, дабы спастись нам в этой жизни, а спасшиеся в этой жизни будут спасены и в жизни будущей. Аминь”.

В завершение богослужения был совершен праздничный молебен, после которого духовенство и миряне поздравили епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с Днем рождения и пожелали крепкого здоровья, помощи и милости Божьей в архипастырском служении на благо Церкви Христовой на многая и благая лета.

Также в этот праздничный день, Преосвященный епископ Сергий вручил Патриаршую награду – юбилейную медаль “1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира”, иерею Владимиру Покатову, клирику Свято-Троицкого кафедрального собора, в благодарность за труды, понесенные на ниве работы с молодежью.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > В праздник Сретения Господня епископ Сергий возглавил литургию в Свято-Троицком соборе