Обновления

Воскресное богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Воскресное богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы

2016-02-14_1401

Фотогалерея

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор, регент – Елена Платонова.

За литургией епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Сегодня мы слышали Евангельское повествование о Закхее. О том человеке, который много был наслышан о Христе, и когда узнал, что Он приходит в Иерихон, и будет проходить мимо него, то стал искать, как увидеть Иисуса, кто Он, но не смог за народом, потому что мал был ростом. Забежав вперед, Закхей взобрался на дерево, дабы увидеть Христа Спасителя. И Господь Иисус Христос, когда пришел на это место, сказал ему, назвав по имени: “Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме”. Закхей слез со смоковницы и принял Его в своем доме в своей семье с великой радостью. И во время трапезы Закхей настолько был поражен величием Господа Иисуса Христа, настолько был потрясен сказанными ему словами, что великая перемена произошла в его жизни. Он сказал Господу: “Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо”. Господь сказал ему: “ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама”. (Лк 19: 1-10).

Но мы с вами, дорогие братья и сестры, знаем о том, что многие из людей, находившиеся рядом начали роптать и говорили, что Он зашел к грешному человеку. Говорили что разве это пророк? Если бы это был пророк, он не пошел бы в дом грешника. Какой же это будущий Царь Израиля, ведь Закхей вел беспорядочную грешную жизнь, будучи мытарем взимал подати не только положенные по закону, но и сверх того брал гораздо больше, обижая своих ближних и своих сродников.

Что же произошло? Что же совершилось с этим человеком? Как он переменился? Нам с вами, кто издавна ходит в храм, известны такие люди, с которыми произошли огромные поразительные перемены как с Закхеем. И в нынешнее время Господь совершает то, что сотворил с Закхеем. Казалось бы, как эти люди могли стать на путь исправления? Как они стали ходить в церковь и коленопреклоненно молиться у распятия, прося у Господа о прощении своих грехов? Что же происходит с такими людьми, нашими современниками, которые вдруг осознают свою страшную греховность и задают себе вопрос: “Как же я жил, преступая заповеди Божии? Все то, чем обижал своих ближних, чтобы только возвыситься над ними, все, что я незаконно присвоил, наворовал, оказывается, не является главной ценностью нашей жизни. Не для этого я нахожусь на этой земле”. Об этом говорят кающемуся человеку его сердце и душа. И вот в порыве присутствия Бога в его жизни, он возвращается к Богу.

Но мы, дорогие братья и сестры, во многом становимся подобными тому народу, который осуждал Христа. Не редко и мы начинаем осуждать таких людей, людей ставших на путь покаяния. Вот он был пьяницей, вором, прелюбодеем, развратником, а теперь он ходит в церковь. И что, Бог простит ему все это? Не так ли мы порой думаем? А должны думать совершенно по-другому. Господь и в наше время совершает великие чудеса. Господь “выдергивает” грешников из их греховной жизни, дает им новую жизнь. И мы должны радоваться о том, что человек был грешен и пришел к Богу. И Бог простил ему все. “Тот, кто любит, – говорит Господь, – тому многое простится”.

И в сегодняшний день, дорогие братья и сестры, будем помнить Всемилостивого Бога, чтобы Он обратил Свой взор, Свое Божественное внимание к нашей жизни, к нашим с вами близким, которые погибают во грехах, которые не знают Бога. Будем просить Господа о том, чтобы переродил их жизнь, и эта жизнь изменилась и стала предвестницей будущей вечной жизни, где все мы соединимся с Богом нашим – нашим Отцом. Всех с праздником!”.

В завершение богослужения, епископ Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Воскресное богослужение архиерейским чином в Свято-Троицком соборе Вязьмы