Обновления

Воспитанники Православного центра в Ярцеве рассуждали о понятии “слово”

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники Православного центра в Ярцеве рассуждали о понятии “слово”

2016-02-28_205

Фотогалерея

В городе Ярцеве продолжается учебный год в Православном центре №1. Ребята разных возрастов посещают занятия, где изучают Закон Божий, церковное пение, рисование. Но еще самые активные учащиеся принимают участие в подготовке выступлений – театральных, кукольных и многих других. Во время этих выступлений в доступной для детей форме затрагиваются важные темы человеческих отношений между собой и Богом.

Так 28 февраля 2016 года воспитанники Центра под руководством преподавателя В. В. Желудовой подготовили мероприятие, посвященное такому привычному, но такому важному понятию как “слово”.

Старшие ребята подготовили материал, сценки и выступления, чтобы передать важность, силу и красоту высокого слога, который в наше время заменяется простым, а очень часто бранным стилем общения.

Кратко было рассказано об истории возникновения славянской азбуки, книгопечатания на Руси, развития речи и о разных стилях общения. Прозвучала история про священника Николая Кравченко, который до священства участвовал в военных действиях в Чечне, и благодаря не бранной лексике, а с помощью имени Божьего вышел из окружения вместе со своими однополчанами. Чтобы легче воспринималась и закреплялась информация, ребятам предлагались конкурсы, во время которых они отвечали на вопросы.

Мероприятие посетил клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович. Священник поблагодарил выступающих, преподавателей и слушателей за такое познавательное выступление. Иерей Антоний напомнил слова Святого Евангелия о том, что: “Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст” (Мф. 15, 11), и поэтому с особым вниманием каждый должен следить за своими словами, стараясь украсить свою речь добрыми и красивыми выражениями.

После выступления все подкрепили силы за чаем со сладостями.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Воспитанники Православного центра в Ярцеве рассуждали о понятии “слово”