Обновления

Епископ Сергий совершил богослужение в Иоанно-Предтечевом монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил богослужение в Иоанно-Предтечевом монастыре

2016-03-18_1802

Фотогалерея

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтечевом женском монастыре города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил хор Иоанно-Предтечева женского монастыря.

В завершение богослужения, епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогая матушка игумения, настоятельница сей святой обители, дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с окончанием первой седмицы Великого поста.

Великий пост – это Богом дарованное нам с вами время для того, чтобы мы могли покаяться и изменить свою жизнь, стать лучше и приблизиться к Богу. Через наше приближение к Богу и Бог приблизится к нам с вами. Время сие – время особое для нас, судьбоносное, потому что во время поста преклоняются Небеса над всей землей и Бог слушает наши молитвы, слышит наше покаяние и видит наши дела. Поэтому от того, как мы проведем Великий пост, зависит и наша будущая судьба и место на этой земле. Если мы исправимся и принесем Богу покаяние, наша жизнь и судьба изменятся, ибо мы с вами станем настоящими Божьими людьми.

Во время всего Великого поста мы воздерживаемся от вкушения скоромной пищи, совершаем продолжительное молитвенное правило, стараемся бороться со своими грехами и пороками, но не должны забывать и о том, что без любви к Богу, к ближнему, все это не имеет значения. Господь сказал: “Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?” (1 Ин. 4:20).

Любовь – это подвиг, “ибо Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную”. Вспомните послания св. ап Иоанна Богослова. Они полностью пронизаны только одной главной просьбой: “дети мои, любите друг друга!” – взывает святой апостол. Без любви мы как колокол, как звенящая медь. Ушел звук и как будто бы его и не было. Не даром ведь в Прощенное воскресение, которое называется неделей о Страшном суде, Господь нам напоминает о любви к нашим ближним. Всегда помните Его слова: “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф. 25:40)”.

По заамвонной молитве Преосвященнейший епископ Сергий совершил молебен великомученику Феодору Тирону, в завершении которого прочитал молитву на освящение колива – варенной пшеницы с медом.

Коливо благословляется вкушать в пятницу первой седмицы Четыредесятницы в память чуда великомученика Феодора Тирона (IV век), который явился Антиохийскому епископу во времена императора-гонителя Юлиана Отступника и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Зерна колива символизируют грядущее Воскресение, мед – блаженство будущей жизни.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил богослужение в Иоанно-Предтечевом монастыре