Обновления

Божественная литургия архиерейским чином в день памяти святой Матроны Московской

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в день памяти святой Матроны Московской

Фотогалерея

7 марта 2016 года, в день памяти святой Матроны Московской, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в храме-памятнике Воскресения Христова в поселке Катынь, где находится икона блаженной старицы с частицей ее мощей.

Архипастырю сослужили исполняющий обязанности секретаря Смоленской епархии настоятель храма Воскресения Христова иерей Владислав Баган, клирики Воскресенского храма и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор храма Воскресения Христова.

За богослужением молились прихожане и паломники.

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитвы о мире на Украине.

Архипастырское слово, прозвучавшее после чтения Святого Евангелия, было посвящено размышлениям об исполнении закона и об истинной вере.

Вспоминая евангельскую историю о женщине, пришедшей в дом фарисея, чтобы помазать ноги Спасителя драгоценным миром накануне Его Крестной Жертвы, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор призвал верующих к сердечному покаянию, самоотверженной любви к Богу и ближнему, пример которой являют нам и люди, жившие во времена евангельские, и святые нашего времени.

“Дорогие мои, именно дерзновение нашей любви решает вопрос нашего спасения. Если есть это дерзновение любви к Богу, значит, мы способны к покаянию, значит, мы способны к изменению нашей жизни, – подчеркнул смоленский архипастырь. – В преддверии Великого Поста, который наступит уже в следующий понедельник, мы с вами должны ясно представлять образы Евангельские, которые помогают в нашем спасении. И будем же избегать нашего фарисейства, будет избегать мыслей о том, что мы чем-то оправданы перед Богом. Нет, мы глубоко грешны пред Ним. И образ женщины, кающейся перед Богом, пусть будем для нас примером того, как мы должны припадать к ногам Спасителя, прося у него прощения и прося о том, чтобы Господь исправил нашу жизнь. И это покаяние пусть будет для нас тем залогом, той силой и опорой, которая приведет нас к Спасителю Воскресшему”.

Митрополит Исидор поздравил верующих с днем памяти глубокочтимой всей Русской Православной Церковью святой блаженной Матроны Московской:

“Нет в нашей стране такого верующего человека, который, обратившись к святой Матроне Московской, не получил бы помощь. Вы можете представить себе, какая в Покровском монастыре Москвы, где находится большая часть мощей святой, многокилометровая очередь. Это свидетельство тому, что блаженная матушка дерзновенно ходатайствует перед Богом о каждом просящем. И это подтверждение тому, что могут православные святые перед Богом. Будем же радоваться тому, что мы чада Русской Православной Церкви! Будем радоваться тому, что мы всегда имеем сонм заступников наших перед Богом, которые помогают нам, утешают нас, оберегают от опасностей, исцеляют нашу душу своими искренними молитвами к Богу, ходатайствуют перед милосердным Богом, чтобы Господь простил наши грехи. Пусть всегда блаженная Матрона содействует нам, молящимся ей, и помогает нам во всех обстоятельствах нашей жизни!

Старайтесь прибегать всегда к ней. Особенно обращаюсь к смолянам: нет острой необходимости ехать в Москву, потому что блаженная Матрона пребывает в нашем граде своими честными мощами, здесь, в храме Воскресения Христова в Катыни. Старайтесь приезжать сюда и коленопреклоненно молиться блаженной старице”.

После Божественной литургии все молившиеся в этот день в храме были приглашены на трапезу, во время которой, согласно традициям наступившей Масляной недели, были поданы блины с разнообразными начинками и горячий ароматный чай.

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в день памяти святой Матроны Московской