Обновления

Читательская конференция, посвященная преподобному Герасиму Болдинскому

Главная > Жизнь митрополии > Читательская конференция, посвященная преподобному Герасиму Болдинскому

17 марта 2016 года начала свою работу православная секция в рамках ежегодных школьных городских Литературных чтений, проводимых Управлением образования и молодёжной политики. Литературные чтения в городе проходят более 10 лет, но православной секции всего третий год. В этом году она была посвящена жизненному подвигу преподобного Герасима Болдинского – основателя Болдинского и многих других монастырей, православного подвижника, одного из самых почитаемых смоленских, а теперь и общерусских, святых.

Со словом о преподобном Герасиме к участникам чтений обратился настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Мушковичи иерей Иоанн Терентьев. Храм в Мушковичах является подворьем Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

“Преподобный Герасим, являясь духовным наследником игумена земли Русской Сергия Радонежского, занимался собиранием земель русских. Как он это делал? Он ставил монастыри, ведь в те времена, также как и сейчас, вокруг монастырей собиралась самое лучшее, что было на земле. И вот ставя эти монастыри и вокруг них собирая людей, он собирал нашу землю. В те времена и сейчас так же собирается земля молитвами подвижников”, – сказал священник.

Ктитор храма Людмила Азаренкова поделились с юными смолянами своими впечатлениями о пребывании в святой обители и о строительстве монастырского подворья в своем родном населенном пункте:

“Там воздух другой. Там по-другому цветут цветы. Там по-другому плодоносят деревья. Не так, как везде. Кажется, что внутри стен этого монастыря все живое. И такое чувство, что преподобный Герасим – именно он игумен этой обители, именно он там всем руководит. Я сколько раз наблюдала сама: дождь идет где-то вокруг, а над монастырем небо отверсто, звезды, когда это ночь. Удивительное чувство было на прошлое Рождество – столпы света уходили в небо, все искрилось, казалось, именно туда, в Небеса, идет этот свет, и звон колокольный соединился с тем звоном, который идет с Небес. Удивительное чувство.

Я хочу сказать, что не я строила это подворье, которое мне Господь управил построить, единственное, что могу только вспомнить из того, что было, – то чувство радости и любви, которое было в сердце, и понимание того, если я этого не сделаю – я просто умру”.

Доклады участников литературной встречи стали своеобразными авторскими вариантами жития святого, пропущенного сквозь призму собственного мировоззрения молодого человека, живущего в XXI веке. Для многих преподобный Герасим стал нравственным жизненным ориентиром.

“Я был очень заинтересован его жизнью, – рассказывает Никита Якушев, ученик СОШ №34 города Смоленска, участник Чтений – Казалось бы, как можно так смиренно относиться к людям, терпеть все невзгоды и несчастья? Я бы сам так очень сильно хотел поступать, но увы, это не всегда получается, и для этого нужно очень много работать над собой”.

Подводя итоги конференции, иерей Иоанн Терентьев порадовался: “Самое главное – есть, кому передать эстафету. Эти ребята, их неравнодушные глаза… они потратили свое время, свои силы на то, чтобы узнать столько нового и интересного”.

Главный вывод, сделанный всеми участниками Чтений, – жития святых, живших много веков назад, и сегодня могут являться для нас образцом для поклонения и подражания.

Юрий Солопонов

Главная > Жизнь митрополии > Читательская конференция, посвященная преподобному Герасиму Болдинскому