Обновления

День православной книги в средней школе №34 города Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в средней школе №34 города Смоленска

2016-03-31_1

Фотогалерея

Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, проходили в  МБОУ “СШ №34” города Смоленска в течение последних двух недель марта. Учитель по Православной культуре Жанна Васильевна Лукашенкова  совместно с библиотекарем храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских Анной Викторовной Боедовой  провели мероприятия для обучающихся 5-х и 8-х классов: занятия, экскурсии и беседы по книжным выставкам.

Пятиклассники  побывали в библиотеке храма. Для них было проведено занятие, посвященное Дню православной книги. После просмотра мультфильма по сказке Р.Киплинга “Как было написано первое письмо” ребята задумались о значении письменности в истории человечества, узнали об истории возникновения славянской азбуки и ее создателях – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике  диаконе Иване Федорове и его мастерской, а также о том, почему День православной книги празднуется именно 14 марта. Затем для ребят была проведена экскурсия по библиотеке храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Дети также побывали в нижнем храме в честь Изнесения Честных Древ Креста Господня. Во время книжного обзора выставки “Слово Христово просвещает всех” пятиклассники с особым удовольствием рассматривали редкие книги: факсимильное издание Слуцкого Евангелия XI века, печатные книги XVII-XIX вв., из которых дети узнали,  как выглядели  невменные знаки крюкового нотного письма. Многие слова, такие как “апостол”, “новомученики”, “псалтырь” были  незнакомыми, но дети с интересом  и вниманием  вникали в эти новые  понятия.

Для обучающихся 8-х классов было организовано и проведено занятие, посвященное Святой Горе Афон. Сделан обзор книг по данной теме. Обучающиеся узнали  о монашестве, монашеских обетах и монашеской республике – уделе Пресвятой Богородицы – Святой Горе Афон. Задумались над этимологией слов “монах”, “подвижник”. С интересом посмотрели отрывки из фильма “Афон. Достучаться до Небес”. По окончании занятия желающие смогли взять на память закладки с изречениями Паисия Святогорца, Симеона Афонского и других подвижников Святой Горы, поближе ознакомиться с книжной выставкой, задать вопросы. Некоторые ученики взяли книги афонских подвижников для домашнего чтения. Занятие было интересным, несмотря на то, что тема монашества достаточно далека от мира светских подростков.

Необходимо отметить, что успешное  проведение мероприятий, посвящённых Дню Православной книги, стало возможным благодаря  совместным усилиям  администрации  МБОУ “СШ № 34” и  настоятеля храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерея Валерия Рябоконя.

В конце III– начале IV учебных четвертей среди обучающихся в образовательном учреждении проводится конкурс сочинений. Темы, предложенные для творческих работ, связаны с книгой, письменностью и их возвышающим воздействии на человеческую личность.

Каждое из проведенных мероприятий не только расширяет кругозор участников и позволяет реализовать творческие способности. Проведение Дня православной книги помогает расти духовно, привлекает внимание к миру церковной книжности, который для многих становится началом пути духовного просвещения.

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в средней школе №34 города Смоленска