Обновления

Епископ Сергий совершил богослужение в церкви Казанской иконы Божией Матери с. Шуйское

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил богослужение в церкви Казанской иконы Божией Матери с. Шуйское

2016-03-19_810

Фотогалерея

В субботу 1-й седмицы Великого поста, 19 марта 2016 года, продолжая великопостную практику богослужений в разных храмах епархии, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Шуйское Вяземского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма иерей Константин Титов, духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы.

За литургией пел хор кафедрального собора, регент – Елена Платонова.

Во время Евхаристии епископ Сергий вознес молитвы о народе Украины.

На архиерейское богослужение пришли жители села, глава сельского поселения Юрий Николаевич Филонов, руководитель ЗАО СП “Шуйское” Николай Васильевич Роденя.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, Его Преосвященство рассказал о значении Великого поста для православного христианина и о том, как достойно прожить эти спасительные дни, с чего начать духовное спасение и восхождение? Как сделать то, что реально изменит нашу жизнь и жизнь близких к лучшему. Архипастырь отметил:

“Мне очень хорошо известно как непросто сегодня приходится жителям села. Это и бытовые проблемы и условия труда на сельхозпредприятиях и на земле. А потому совместным трудом, соборно, из века в век крестьяне решают свои проблемы. Именно своим духовным единением крепок сельский приход. И этому показателен ваш пример, – когда всем селом вы строите свой храм”.

Епископ Сергий рассказал об истории обретения образа иконы Божией Матери, именуемой “Державная”, и о многочисленных примерах спасительного заступничества Богородицы за Россию чрез Её чудотворный образ.

По окончании Божественный литургии епископ Сергий освятил подготовленные к установке на храм купол и крест, приобретенные за счет личных пожертвований жителей села. Его Преосвященство поблагодарил Константина Анваровича Есифовича, руководителей поселения и сельхозпредприятия, прихожан, внесших свои лепты на дело строительства храма и возрождения духовной жизни, и благословил отца настоятеля на сугубые молитвы о здравии всех жертвователей.

В этот же день епископ Сергий осмотрел храм в деревне Туманово и дал свои архипастырские наставления иерею Константину Титову по практике миссионерской деятельности.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил богослужение в церкви Казанской иконы Божией Матери с. Шуйское