Обновления

Епископ Сергий совершил Великое повечерие в Свято-Благовещенском храме Сычевки

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил Великое повечерие в Свято-Благовещенском храме Сычевки

2016-03-17_1702

Фотогалерея

В четверг первой седмицы Великого поста, 17 марта 2016 года, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Благовещенском храме города Сычевки.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин и иерей Иоанн Жданов.

В богослужении приняли участие хор Благовещенского храма (регент – М. Перепелица) и прихожане города и района.

По окончании повечерия епископ Сергий обратился к собравшимся и поздравил всех с началом Великого поста:

“Господь наш Иисус Христос сорок дней постился и молился, пребывая в пустыне, и показал нам путь ко спасению. Мы преклоняемся перед Богом в посте и молитве и взываем Его о прощении наших с вами грехов…

Время поста – это есть не только время воздержания от скоромной пищи, но есть время, когда мы должны заглянуть в свои души! А, что там? А там множество разных страстей и каждый знает их. Общеизвестный грех – это грех осуждения; этому греху подвластны все… Господь говорит: “Не судите, да не судимы будете”, – не осуждайте и Господь вас не осудит. Почему мы осуждаем, да потому, что пребываем в гордости. Кажется, мы лучше тех людей, которые впадают в те или иные грехи. Но прежде, чем осудить, загляни в свое сердце, свою душу. Мы стараемся замаскировать свои грехи, спрятать их от людей и самих себя, показать, что мы лучше, чем на самом деле. Наши грехи всегда за спиной, но мы их не видим, насколько они ни были бы тяжелы, а вот грехи ближнего, да рассказать кому и добавить своего. За каждым богослужением мы читаем молитву Ефрема Сирина, молимся Господу и просим: “Даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь”.

Проведем же это судьбоносное время в посте, молитве, покаянии, исправлении. Как проведем мы с вами первую неделю Великого поста, так проведем и весь Великий пост; как проведем Великий пост, так проведем и Богом дарованный нам год. Аминь”.

Его Преосвященство испросил у всех собравшихся прощения, за содеянное делом, словом или помышлением, а прихожане, в свою очередь, – у архипастыря, а затем епископ Сергий преподал всем свое благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий совершил Великое повечерие в Свято-Благовещенском храме Сычевки