Обновления

Лекция “Раннехристианское искусство в современной православной литературе”

Главная > Новости > Лекция “Раннехристианское искусство в современной православной литературе”

2016-03-13_33

Фотогалерея

13 марта 2016 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии в рамках Дня православной книги и курса “Христианское искусство” состоялась лекция-презентация “Раннехристианское искусство в современной православной литературе”. На лекцию были приглашены преподаватели дисциплин культурологического, исторического и духовно-нравственного направлений, а также все интересующиеся вопросами христианского искусства и культуры.

Протоиерей Георгий Урбанович познакомил гостей с изданиями Смоленской Духовной Семинарии и современной литературой по теме “Христианское искусство”.

Одним из важных направлений научной, образовательной и просветительской деятельности Смоленской семинарии является проект “Стопами святых апостолов”. Он включает в себя организацию церковно-археологических поездок в страны, связанные с библейской и раннехристианской историей, изучение памятников архитектуры и искусства. В течение 2008–2013 годов преподаватели и студенты семинарии неоднократно посещали Малую Азию (Турецкая Республика), Египет, Тунис, Кипр, Израиль. По результатам поездок в семинарии издается научно-популярный альманах “Стопами святых апостолов” и научные издания по христианской археологии и искусству.

На лекции-презентации, приуроченной ко Дню православной книги, была затронута одна из тем курса “Христианское искусство”. В течение последующих месяцев гости семинарии еженедельно будут подробно знакомиться не только с различными аспектами христианской архитектуры и искусства, но и с литературой, которая будет полезна в педагогической и просветительской деятельности.

Главная > Новости > Лекция “Раннехристианское искусство в современной православной литературе”