Обновления

Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива в пятницу 1-й седмицы поста

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива в пятницу 1-й седмицы поста

Фотогалерея

18 марта 2016 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил утреннее уставное богослужение и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Молитвенные песнопения исполнили два хора: сводный хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева)) и Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Несмотря на будний день, богослужение собрало большое количество молящихся, прихожан и гостей кафедрального храма, также участниками богослужения по традиции стали воспитанники всех классов младшей школы Смоленской Православной гимназии. Многие приступили к Таинствам Покаяния и Причастия Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве архипастырем и духовенством по традиции пятницы 1-й седмицы Великого поста был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором сказал о том, как важно сейчас, в дни Святой Четыредесятницы, просить у Господа, чтобы Он даровал нам силу и способность видеть свои грехи. Научиться объективно оценивать себя очень важно, ведь не осознавая свою немощь, человек склонен осуждать других, в том числе, и за свои прегрешения:

“Мы слышим грозное предупреждение Господа, обращенное к каждому из нас: как ты невидящий бревна в собственном глазу, видишь сучец в глазе брата твоего? И это является грозным предупреждением для всех нас. Если мы будем осуждать ближних наших, если мы не будем осуждать себя, – Господь осудит нас. Приложим наши усилия к тому, чтобы видеть свои грехи. А если мы их будем видеть, никогда мы не будем осуждать окружающих нас людей”.

Говоря о совершенном освящении колива, правящий архиерей напомнил молящимся историю возникновения этой традиции:

“Это поминовение на вечерне пятницы первой седмицы связано с тем, что при Юлиане Отступнике, это через 100 лет примерно после кончины великомученика Феодора, император этот нечестивый Юлиан повелел градоначальнику города Константинополя тайно от христиан покропить на рынке все идоложертвенной кровью. И великомученик Феодор, явившийся константинопольскому архиепископу, повелел, чтобы он передал христианам – не есть с рынка ничего, поскольку оно окроплено все идоложертвенным”.

В заключение митрополит Исидор поздравил всех с окончанием первых сложных дней Великого поста. Архипастырь подал молящимся крест на целование и каждому подошедшему вручал освященное коливо, “чтобы народ Божий духовно и телесно подкрепился, завершая этот сложный маленький период Великого поста”.

Помощь в организации порядка в храме во время богослужения и раздачи колива оказывали участники молодежного движения “Православные добровольцы Смоленщины”.

Главная > Новости > Новости - важное > Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива в пятницу 1-й седмицы поста