Обновления

Масленица и Прощеное Воскресенье в храме Святых Новомучеников Церкви Русской

Главная > Жизнь митрополии > Масленица и Прощеное Воскресенье в храме Святых Новомучеников Церкви Русской

2016-03-13_406

Фотогалерея

В последний день Сырной седмицы Божественную литургию в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской возглавил настоятель храма иерей Валерий Рябоконь.

Все прихожане, молившиеся на Божественной литургии, получили в качестве напутствия на Великий пост красочно оформленные изречения святых отцов о посте.

В проповеди иерей Валерий напомнил прихожанам об основных составляющих предстоящего Великого поста, в том числе о необходимости совершения дел милосердия.

Первым, общим для всего прихода делом милосердия, стала благотворительная акция “Дари добро”, организованная инициативными семьями-участницами клуба “Зёрна”. В ходе акции был организован сбор игрушек, канцелярских товаров, одежды, предметов первой необходимости для подопечных “Смоленского дома для мамы” и нуждающихся в помощи семей прихожан.

Акция стала главной составляющей частью праздничных мероприятий, посвященных Масленице и Прощеному воскресенью, состоявшихся на прихрамовой площади после окончания богослужения.

Для всех желающих в качестве угощения были предложены традиционные блины с различными начинками, сладости и горячий чай. Дети смогли самостоятельно испечь себе блинчик, став участниками мастер-класса по выпечке блинов.

Взрослые и дети приняли участие в подвижных играх и конкурсах. Самые маленькие получили возможность покататься на лошади.

В преддверии вечерни с чином прощения особенно ценным стало дружеское общение священнослужителей храма, многочисленных прихожан, приглашенных ими на праздник близких и друзей. Гостями праздника стали подопечные “Смоленского дома для мамы”. В празднике приняли участие более 250 смоленских семей (около 700 человек).

Мероприятие было проведено в рамках реализации грантового проекта прихода “Организация многопрофильного семейного клуба “Зёрна” силами семей-участниц клуба.

Главная > Жизнь митрополии > Масленица и Прощеное Воскресенье в храме Святых Новомучеников Церкви Русской