Обновления

Митрополит Исидор принял участие в богослужении в Свято-Духовом соборе города Минска

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в богослужении в Свято-Духовом соборе города Минска

2016-03-22_001

Фотогалерея

22 марта 2016 года, во вторник второй седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Молитвенное предстояние перед Господом с митрополитом Павлом разделил правящий архиерей Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, прибывший в Минск по случаю 81-летия со дня рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и годовщины архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.

В богослужении также приняли участие епископы Белорусской Православной Церкви: Гомельский и Жлобинский Стефан, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Николай Авсиевич.

По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху от имени епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Его Преосвященство поздравил митрополита Павла с днем архиерейской хиротонии и пожелал телесного и душевного здравия и помощи Божией в архипастырском служении на благо Православной Церкви.

Митрополит Павел поблагодарил епископа Антония за теплые слова и обратился к духовенству и прихожанам собора со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам сайта: www.church.by

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в богослужении в Свято-Духовом соборе города Минска