Обновления

Первая седмица Великого поста в Кардымовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > Первая седмица Великого поста в Кардымовском благочинии

2016-03-20_635

Фотогалерея

Завершилась первая седмица Великого поста. Во всех храмах в этот период совершаются особые великопостные богослужения.

В Свято-Казанскои храме поселка Кардымово настоятель храма, протоиерей Феодор Новак, совершал ежедневные великопостные богослужения, предписанные церковным уставом.

Утром совершались утреня, часы, изобразительные и вечерня. В среду и пятницу к вечерне присоединялась Литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу по окончании литургии читался канон Феодору Тирону и было освящено коливо.

На первой неделе Великого поста первые четыре дня на вечернем богослужении в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В воскресенье Первой седмицы Великого поста Православной Церковью совершается Торжество Православия. Протоиерей Феодор Новак возглавил праздничное богослужение (накануне вечером Всенощное бдение и в сам день праздника Божественную литургию). По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение Торжества Православия.

После богослужения отец настоятель поздравил всех собравшихся с воскресным днем и с великим праздником Торжества Православия, пожелав помнить и повторять вместе с Церковью Христовой слова песнопения – “храните веру православную, в ней же наше с вами утверждение”.

На первой неделе Великого поста православная семья при Николо-Георгиевском храме деревни Смогири участвовала в приготовлении колива. Некоторые дети узнали об этой православной традиции впервые. Они с большим интересом приняли участие в приготовлении этого постного блюда. После освящения коливо было роздано прихожанам. Дети с большой радостью приняли участие в священной трапезе и обратились к настоятелю Николо-Георгиевского храма протоиерею Сергию Кузьмину за благословением нести послушание по приготовлению колива и на следующий год.

Источник: kard.blagochin.ru

Главная > Жизнь митрополии > Первая седмица Великого поста в Кардымовском благочинии