Обновления

Пособие ректора СМПДУ по методике дошкольного духовно-нравственного образования

Главная > Новости > Пособие ректора СМПДУ по методике дошкольного духовно-нравственного образования

2016-03-08_1
Издательство “Свиток” опубликовало методическое пособие ректора СМПДУ Е. В. Полянской “Духовно-нравственное образование и воспитание в православном детском саду”.

Появление пособия – событие в методике дошкольного духовно-нравственного образования и воспитания. Материалы, размещенные в нем, необыкновенно актуальны и востребованы. Первая часть пособия включает в себя сведения об истории и основах духовно-нравственного образования и православного воспитания дошкольников. Здесь же опубликована программа духовно-нравственного образования и воспитания в православном детском саду для детей младшего (3-4 года), среднего (4-5 лет), старшего (5-6 лет) дошкольного и подготовительного к школе (6-7 лет) возрастов. Эта программа, а также программа по духовной музыке для детей дошкольного возраста, рассчитанная на 2 года обучения, являются единственными в своем роде и фиксируют передовой опыт, приобретенный в течение многих лет работы в православном детском саду.

Вторая часть пособия содержит разработанные Еленой Васильевной Полянской сценарии детских праздников, посвященных Рождеству Христову, Пасхе, Троице, а также постановки по известным народным и литературным сказкам в христианской обработке и многое другое. В приложении к сборнику опубликованы тексты песен и ноты, что значительно облегчит работу педагогов и музыкальных работников при подготовке утренников и спектаклей. Всего предложено 20 сценариев на разные темы. Достоинство сценариев в том, что они прошли многолетнюю успешную апробацию. Праздники, построенные по этим сценариям, принесли много радости воспитанникам православного детского сада и их семьям. Духовный компонент предложенных материалов также принес плоды: воспитано несколько поколений детей с крепкими нравственными устоями. Как отметила доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета Е. В. Чмелева, предлагаемые материалы характеризуют автора как “вдумчивого исследователя и методиста, понимающего нужды и проблемы дошкольного образования”.

Это первый серьезный труд в данной области, сочетающий теоретические и практические материалы. Опыт работы Е. В. Полянской, без сомнения, займет достойное место в практике детских садов, в воскресных школах, а также практике начальной школы не только при проведении детских праздников, но и в процессе самообразования педагогов, – отметила профессор Е. В. Чмелева.

Анна Боедова

Главная > Новости > Пособие ректора СМПДУ по методике дошкольного духовно-нравственного образования