Обновления

Празднование Дня православной книги в Демидове

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Дня православной книги в Демидове

2016-03-25_707

Фотогалерея

В городе Демидове продолжается декада православной книги. На занятии слушателям воскресной группы для взрослых были представлены для обозрения старинные печатные богослужебные книги. Преподаватель воскресной школы – настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук рассказал о важности и значении книг в жизни человека, в особенности, Слова Божия – Библии. А также показал, как раньше издавались книги, как они украшались и на какой бумаге печатались. Старинные книги – свидетели прошлых эпох, образа жизни наших предков, который мы можем постичь, в том числе, через соприкосновение с артефактами, сохраненными временем. Слушатели воскресной группы смогли подержать старинные книги в своих руках, полистать страницы, почитать.

“Час духовной поэзии” – под таким название прошло очередное занятие православного клуба “Пока горит свеча” при Демидовском комплексном центре социального обслуживания населения. Многие из пожилых членов клуба хорошо помнят прежние времена, когда верить в Бога было запрещено. Эпоха атеизма не допускала свободы верований и свободы совести, хотя она и провозглашалась. Если школьник или студент посетил церковь или сказал, что верующий, преподаватели обязаны были принять меры к искоренению подобных взглядов и поступков. Меры могли оказаться достаточно жесткими. Но видно таков уж менталитет русской культуры, что, вырастая на благодатной почве поэзии Пушкина и Лермонтова, слушая русскую музыку и любуясь совершенством не до конца взорванных православных храмов, люди хранили в душе православные ценности, порою, не называя их по имени. Показать, как эти ценности прорывались в поэзии, авторской песне – являлось целью данного мероприятия.

Участников и гостей православного клуба приветствовали благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и директор Демидовского комплексного центра социального обслуживания населения Т. Е. Ночевкина. Гостями мероприятия стали представители литературного объединения Демидовского района “Колос” Г. Язенькин, Л. Медведева, Н. Прохоркина.

Создал литературное объединение “Колос” ветеран Великой Отечественной войны, учитель по профессии, поэт по призванию Василий Васильевич Романенков в далеком 1963 году. Он видел, что в районе есть люди, обладающие поэтическим даром, но они были разобщены, самостоятельно публиковали свои стихи в районных и областных газетах и не имели выхода на широкую общественность и соответствующего статуса. Тогда и пришло решение объединиться, что послужило быстрому развитию поэтического творчества.

Необыкновенно светлые, добрые, наполненные любовью, духовностью стихи в исполнении авторов слушали участники мероприятия с замиранием сердца, с душевным трепетом. Участники часа поэзии читали стихотворения с большим волнением, эмоционально, в каждой строке, каждом слове слышался смысл, стремление к возвышенному.

Также вниманию слушателей был показан фильм о Народной артистке РСФСР Валентине Толкуновой в воспоминаниях Светланы Копыловой “Любовь побеждает смерть”. 22 марта исполнилось шесть лет со дня ее смерти.

Два часа, проведенные в клубе, прошли совершенно незаметно, но оставили большое впечатление и желание интересоваться духовной поэзией самостоятельно.

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Дня православной книги в Демидове