Обновления

Рабочая поездка митрополита Исидора в Республику Беларусь

Главная > Новости > Рабочая поездка митрополита Исидора в Республику Беларусь

2016-03-23_04

Фотогалерея

21 и 22 марта 2016 года состоялся двухдневный рабочий визит митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в столицу Республики Беларусь по случаю 81-летия со дня рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и годовщины архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный Демидовского округа Смоленской епархии протоиерей Александр Миронов, благочинный Смоленского районного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) принял поздравления 21 марта, понедельник второй седмицы Великого поста. В этот день митрополита Филарета поздравил глава Смоленской митрополии. Почетного Патриаршего Экзарха поздравили также архиереи Беларуси: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископы: Бобруйский и Быховский Серафим; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Во второй день своего визита, во вторник второй седмицы Великого поста (память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся), митрополит Исидор принял участие в богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Молитвенное предстояние перед Господом с митрополитом Павлом разделил правящий архиерей Смоленской митрополии. В богослужении также приняли участие епископы Белорусской Православной Церкви: Гомельский и Жлобинский Стефан, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний.

По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху от имени епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Его Преосвященство поздравил митрополита Павла с днем архиерейской хиротонии и пожелал телесного и душевного здравия и помощи Божией в архипастырском служении на благо Православной Церкви.

Важной вехой календаря рабочей поездки смоленского архипастыря в Минск стали участие в совещании по подготовке совместных проектов Смоленской епархии и Белорусского Экзархата.

В рамках рабочей встречи митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, обсуждалась программа международного проекта “Евфросиния просветительница Руси”, в частности, возможность принесения креста преподобной Евфросинии Полоцкой в Смоленскую митрополию и проведение в Смоленске выставки “Спасо-Евфросиниевский монастырь: история и современность”.

Участники совещания договорились о том, что в текущем году в Гомельской и Витебской епархиях состоится фотовыставка “Храмоздатели Руси” (совместно с “Союзом православных женщин Смоленской области”). В свою очередь в Смоленскую митрополию из Могилевской епархии в июле 2016 года будет привезена фотовыставка, посвященная семье Романовых, в рамках празднования памяти царственных страстотерпцев “Царские дни в Смоленске”.

Также, по приглашению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, представители Смоленской митрополии примут участие в Свято-Георгиевских общеобразовательных чтениях Могилевской епархии.

Еще одна яркая страница визита Смоленской делегации в Минск –  посещение Свято-Елисаветинского монастыря.

В обители гостей из Смоленска встречали игумения Евфросиния (Лаптик), иерей Георгий Глинский и монахиня Агапия (Кнотько). Представителям духовенства рассказали о становлении обители и о служении сестер, провели экскурсию по храмовому комплексу и некоторым мастерским.

Митрополит Исидор в своем слове, обращенном к монашествующим сестрам и работникам монастыря, отметил: “В дни Великого поста я желаю всем дорогим сестрам во главе с уважаемой досточтимой матушкой-игуменьей помощи Божией, терпения и духовной радости.

Одно из главных назначений поста — это духовная радость, которую мы стяжаем благодаря нашему телесному воздержанию, благодаря усиленной молитве, благодаря частым коленопреклонениям. Все это должно способствовать тому, чтобы мы приобретали мир в наши души. И если мы не выполняем этой цели, значит, мы неправильно постимся.

Убежден, что каждый из нас, взглянув на свою душу, сможет определить: идет он в правильном направлении или нет. Если есть мир в душе, если есть желание добра, помощи ближним, тогда человек достигает правильно цели поста. Поэтому я всем желаю мира в душе, Божиего благословения, Божией любви. Храни вас всех Господь!”

Источники church.by, obitel-minsk.by

Главная > Новости > Рабочая поездка митрополита Исидора в Республику Беларусь